НАТО в Швеции вызвало протесты

НАТО в Швеции вызвало протесты

Политика 21 марта 2024 Анастасия Ермакова

Швеция официально присоединилась к блоку НАТО. Эта страна 200 лет не была ни в каких военных союзах и после многих лет дебатов и обсуждений подала заявку на вступление в Североатлантический альянс вместе с Финляндией в 2022 году после начала спецоперации на Украине. Это решение вызвало вопросы у жителей страны, привыкших к многолетнему шведскому нейтралитету. По оценкам экспертов, вступление Швеции в НАТО привело к тому, что Балтийское море, где базируется Балтийский флот России и проходят важные для нашей страны маршруты торговли нефтью, стало практически внутренним морем НАТО.

Официально в составе союза

Войти в состав НАТО раньше не получалось из-за голосов двух стран: вступлению Швеции в альянс противодействовали Турция и Венгрия, выдвигая союзникам условия. Но, в конце концов, парламенты этих стран ратифицировали заявку Швеции. Протокол о присоединении королевства к НАТО вступил в силу 7 марта 2024 года – правительство страны на внеочередном заседании одобрило приглашение присоединиться к Североатлантическому блоку.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в Вашингтоне подписал документы о присоединении к НАТО, передал их Госдепартаменту США и выступил со специальным обращением к нации, в котором отметил, что «это эпоха для страны».

«После более чем 200 лет неучастия в военных альянсах Швеция сделала шаг, чтобы стать частью западного оборонного сообщества. Вместе мы сильнее и безопаснее. Швеция – выдающаяся страна, и мы вступаем в НАТО, чтобы ещё лучше защищать то, что мы есть и во что мы верим: нашу свободу и нашу демократию», – заявил Ульф Кристерссон.

Финляндия присоединилась к НАТО в прошлом году, остальные страны-соседи Швеции уж давно входят в альянс: Норвегия, Дания и Исландия были членами НАТО с самого начала, как США и Великобритания. Германия присоединилась несколько лет спустя, Польша – в конце 1990-х годов, Эстония, Латвия и Литва – в начале 2000-х.

Церемония под крики «Нет НАТО!»

В штаб-квартире Североатлантического блока в Брюсселе флаг нового государства-члена подняли 11 марта. В Стокгольме торжественная церемония поднятия флага НАТО состоялась 18 марта 2024 года у здания шведского парламента. Мероприятие прошло с участием короля и премьер-министра.

В своей речи король отметил: «Началась новая эра в политике безопасности. Швеция хочет мира, а вступление страны в Североатлантический альянс ни на кого не направлено».

Премьер-министр Ульф Кристерссон сообщил, что главная задача Стокгольма – укрепить оборону острова Готланд, который находится в 330 километрах от Калининграда в акватории Балтийского моря. Также в МИД Швеции отметили, что не хотят размещения постоянных баз НАТО на своей территории.

В итоге без протестов не обошлось: не все граждане Швеции одобрили решение о вступлении в НАТО. Порядка двух десятков демонстрантов скандировали во время церемонии: «Нет НАТО!»

По словам премьер-министра Швеции, главная задача Стокгольма – укрепить оборону острова Готланд.По словам премьер-министра Швеции, главная задача Стокгольма – укрепить оборону острова Готланд.Фото: Rob Kunzig/ZUMA/TASS

Как считает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич, протесты по этому поводу должны были случиться. И они ещё продолжатся.

– C юридической точки зрения Королевство Швеция – это страна, которая была нейтральной не просто годы или десятилетия. Она прошла нейтральной через две мировых войны, а это много. Фактически этот нейтралитет многократно нарушался, но формальный статус был именно таким. И по большому счёту он устраивал и Москву, и Лондон, и Вашингтон, и Берлин. Имея войска в Норвегии и Финляндии, захватить Швецию Гитлер мог без малейших проблем, но не делал этого исходя из соображений того, что нужна некая площадка, где можно решать сложные и спорные вопросы. На сегодняшний день этой площадки больше нет, – поясняет «Октагон.Северо-Запад» Николай Межевич.

По его словам, Швеция нарушила историческую традицию своего нейтралитета, но далеко не все граждане страны готовы «за одну минуту переучиться и называть белое чёрным, а чёрное белым».

– И, конечно, протесты были и будут. Шведский нейтралитет постепенно эволюционировал в пронатовскую сторону. Это факт. Но этот процесс был относительно медленным, заметным только профессионалам. И если теперь Швеция – член НАТО, то военные предприятия и рудники Нурланда, Карлскруна, база шведского военно-морского флота и, наконец, Стокгольм – это всё законная цель. И не все шведы хотят быть законной целью ради того, чтобы какой-то странный человек, например, литовский посол в Швеции, мог заявить, что Балтийское море – это море НАТО, – поясняет собеседник издания.

По словам политического и экономического аналитика Владимира Соловейчика, некоторые граждане Швеции могут быть недовольны вступлением страны в НАТО по двум причинам.

– Первое. Несмотря на активную антироссийскую пропаганду со стороны либеральных СМИ, всячески поддерживаемую и раздуваемую шведскими властями, значительная часть общества в этом скандинавском королевстве традиционно настроена пацифистски и привержена многовековому принципу «шведского нейтралитета». И второе. Поскольку сама процедура приёма Швеции в НАТО сопровождалась многочисленными проволочками и явно унизительными действиями со стороны Венгрии и Турции, участие в блоке НАТО на таких условиях очень болезненно воспринимается ущемлённым шведским национальным самолюбием, – считает Владимир Соловейчик.

Что изменится для России

После вступления Швеции в НАТО Балтийское море, где базируется Балтийский флот России и проходят важные для нашей страны маршруты торговли нефтью, стало практически внутренним морем НАТО.

По мнению Николая Межевича, членство Швеции в альянсе – это, безусловно, угроза российской безопасности, но не самая важная на сегодняшний день.

– Это очень серьёзная опасность, поскольку она ещё больше ограничивает наши возможности в Балтийском море. Но на фоне общей системы угроз шведская деталь общей мозаики – не самая существенная. У нас есть гораздо более серьёзные противники, например, Эстонская Республика, с территории которой запускаются летательные аппараты в направлении Санкт-Петербурга или Ленинградской области. Есть и другие, более известные и не менее сложные проблемы. Речь идёт, естественно, об Украине, речь идёт о Германии. Так что Швеция – проблема, но это не есть проблема первого ранга, – считает Николай Межевич.

Швеция 200 лет не состояла ни в каких военных союзах.Швеция 200 лет не состояла ни в каких военных союзах.Фото: Pål Jonson/X

Официальное закрепление королевства в составе НАТО не сильно изменит соотношение сил на Балтике и в Северной Европе в целом, считает Владимир Соловейчик.

– Швеция и ранее, несмотря на свой формально нейтральный статус, не являлась ни в коей мере подлинно нейтральной. Не раз имели место антироссийские инциденты с участием шведских ВМФ и ВВС в Балтийском море. Надо иметь в виду, что шведские оружейные магнаты, а эта сфера там весьма развита, поставляли произведённое оружие странам, враждебным сперва СССР, а затем России как правопреемнику Советского Союза. Немало шведских вооружений и боеприпасов, иного сделанного там военного снаряжения уже поставлено на Украину. Поэтому формальное вступление Швеции в НАТО всего лишь узаконило фактическое положение дел, – рассказывает эксперт.

По словам Владимира Соловейчика, нужно учитывать тот факт, что с советских времён наши системы противовоздушной обороны на Северо-Западе ориентировались на противодействие атакам НАТО с моря и со стороны давнего члена НАТО – Норвегии.

Поэтому формальное присоединение к НАТО как Финляндии, так и Швеции меняет, с этой точки зрения, немногое: время подлёта потенциальных агрессоров в виде самолётов, ракет и беспилотников не особо сократилось.

– Но, конечно, России потребуются новые силы на сухопутной границе с Финляндией. По всей видимости, там будут развёрнуты новые подразделения наших ракет «Искандер». Уже воссоздан Ленинградский военный округ. Наверняка будут усилены части ПВО и Балтийский флот. Я думаю, этих мер будет достаточно для обеспечения безопасности граждан РФ и защиты от любой агрессии со стороны стран-членов НАТО – как новых участников, так и старых, – считает Владимир Соловейчик.

Отрицательное влияние на Россию уже произошло после вступления в Североатлантический альянс нашего соседа – Финляндии. Поэтому членство Швеции принесёт в основном количественные, а не качественные изменения.