Старая гвардия меняет курс

Старая гвардия меняет курс

Политика 27 мая 2021 Дмитрий Солонников

В Санкт-Петербурге продолжаются предвыборные пертурбации. Вторая партия лишилась руководителя своей фракции в нынешнем составе ЗакСа в качестве потенциального участника борьбы за присутствие в новом созыве. Глава фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко собирается перейти в Государственную думу. А 25 мая Алексей Ковалёв покинул пост руководителя фракции «Справедливая Россия» и объявил, что за новый мандат будет бороться в составе Партии Роста.

Смена курса одного из старейших депутатов петербургского парламента – Алексея Ковалёва – вызвала волну обсуждений в региональной политической среде. Первый раз он был избран в законодательную власть города ещё в 1990 году, являясь членом Ленинградского народного фронта.

С 1994 года Ковалёв последовательно переизбирался в Законодательное собрание от разных политических сил. Был членом регионального общественного движения Юрия Болдырева – одного из основателей партии «Яблоко» (Её название произошло от первых букв фамилий трёх первых лидеров: Явлинского, Болдырева и Лукина. – τ.). Затем стал одним из создателей фракции «Союз правых сил». А в 2006 году перешёл в «Справедливую Россию».

Все эти политические формирования были близкими по взглядам, поэтому выбор между ними определялся не столько идеологическими разногласиями, сколько вероятностью получения депутатского мандата. Сейчас же сложности возникли с гарантированным местом в составе верхней части списка петербургских эсеров.

По распространённой в медиа информации, первая версия списка выглядела лаконично: в лице лишь Марины Шишкиной. Остальные должны были бороться за места на территориях.

При этом рейтинг партии позволяет говорить о потенциальном прохождении нескольких человек от партийного списка, что даёт шанс поучаствовать в распределении мандатов и региональным группам. Можно предположить, что такая ситуация должна стимулировать их активность и повышать общепартийный результат. То есть получается система с положительной обратной связью.

После принятия регионального закона, устанавливающего численность общегородской части списка не менее трёх и не более пяти человек, вторая его версия у эсеров, предположительно, стала выглядеть так: Шишкина – Нилов Драпеко, где новые кандидаты, скорее всего, должны получить госдумовские мандаты и сохранить общую игру с региональными группами.

По-видимому, именно с таким подходом и не был согласен Алексей Ковалёв, настаивавший на своём праве идти в верхней части списка, не обременяя себя борьбой на территории.

Не договорились. А ломать из-за него стратегию не стали.

Конечно, можно рассуждать об идеологических расхождениях с Захаром Прилепиным – нынешним «невольным» однопартийцем. Однако об объединении партий было объявлено в январе, а выход Алексея Ковалёва из партийных рядов состоялся спустя несколько месяцев.

Трудный шаг

Попытка, поменяв партию, улучшить свои проходные перспективы – вполне логичный шаг. Вопрос в том, насколько Партия Роста сможет удовлетворить политические амбиции? Как показывали опросы, её шансы прохождения пятипроцентного отсечения крайне невелики, если не сказать жёстче.

Даже если пока окончательного решения по формированию списочного состава кандидатов Партии Роста и нет, варианты просматриваются и просчитываются. Если Оксана Дмитриева занимает первое место и уходит в Госдуму по одномандатному округу, Алексей Ковалёв поднимается со второго. Но даже первый номер в итоге – это крайне маловероятный результат для получения мандата.

Другой вариант – место в самом верху списка плюс выдвижение по одномандатному округу в ЗакС. Но он хуже, чем одномандатное выдвижение от справороссов, где дополнительных голосов от бренда партии будет больше, а голоса за фамилию останутся теми же.

«Единая Россия» тоже лишилась руководителя фракции в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Александр Тетердинко (на фото в центре) засобирался в Госдуму.«Единая Россия» тоже лишилась руководителя фракции в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Александр Тетердинко (на фото в центре) засобирался в Госдуму.Фото: Александр Николаев/PhotoXPress

Возможность договоров с другими партиями об отказе в выдвижении по тому или иному округу – это миф. Неважно, от имени какой партии эти переговоры будут вестись. «Яблоко» не пойдёт на компромисс ни со «Справедливой Россией», ни с Партией Роста, так как основная надежда всех – возможность получения мандатов от процентов за партийные списки. Их будет тем больше, чем активнее кампании пройдут в округах. Сдача одного (а тем более нескольких) из округов – потеря процентов в основной общегородской гонке. Для оппозиционных партий это особенно болезненно в центральных районах: Василеостровском, Центральном, Адмиралтейском и Петроградском. Поэтому джентльменского соглашения здесь не будет.

Сейчас первая тройка списка «Яблока» на выборах в Законодательное собрание предположительно такова: РыбаковВишневскийГолов. При этом на получение мандата могут рассчитывать все трое. Или в случае обеспечения большого количества голосов, или в случае победы Бориса Вишневского по одномандатному округу, но у Анатолия Голова есть реальный шанс вернуться в депутатское кресло. В случае если «Яблоко» начинает сдавать округа, то шансы Голова стремятся к нулю. Как говорил Боярский в фильме про Д’Артаньяна и мушкетёров: «Обязательство, выданное вам, господин Арамис, превращается почти в ничто».

Так что если торг за освобождение округа состоится, то на кону будет стоять потенциальный третий мандат для партии. Фактически Ковалёв просит от «Яблока» «голову на блюде»…

В итоге шаг Алексея Ковалёва скорее усложняет ему дальнейшую политическую жизнь, чем решает какие-то вопросы. Хотя может сказываться и усталость от стольких лет пребывания в парламентском кресле.

Вот и коллега Алексея Ковалёва ещё по Ленсовету, так же непрерывно переизбиравшийся с тех пор в законодательный орган городской власти, депутат фракции «Единая Россия» нынешнего созыва Сергей Никешин отказался от борьбы и снялся с праймериз партии.

Старая гвардия уходит.

Санкт-Петербург