В Петербурге на выборы по одному округу заявились сразу три Бориса Вишневских 

В Петербурге на выборы по одному округу заявились сразу три Бориса Вишневских 

Политика 20 июля 2021 Анастасия Ермакова

В Санкт-Петербурге на выборы в Законодательное собрание по второму округу идут три Бориса Вишневских, но с разными отчествами. Жителям города широко известен только один из них – нынешний оппозиционный депутат петербургского парламента, 65-летний правозащитник Борис Лазаревич. «Октагон.Северо-Запад» решил выяснить у руководителя фракции «Яблоко» в Заксобрании, как такое могло произойти.

Борис Геннадьевич и Борис Иванович Вишневские подали документы на участие в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в конце прошлой недели. Оба обьявили себя самовыдвиженцами. Борис Иванович, которому 59 лет, ранее решил участвовать также в выборах в Государственную думу от партии «Зелёные». О Борисе Геннадьевиче известно, что он работает менеджером в ООО «Европроект Групп». Он младше других Вишневских – этому кандидату 43 года.

И Борис Геннадьевич, и Борис Иванович перед началом избирательной кампании изменили свои данные. Менеджер «Европроект Групп» раньше был Алексеем Шмелёвым, который родился в городе Торжке Тверской области. Борис Иванович же до смены имени и фамилии был Виктором Быковым. Он родился в деревне Пономарёво Вологодской области. Согласно последней переписи населения, там проживают семь человек. Виктор Быков работал секретарём в одном из отделений партии «Единая Россия», был главой петербургского муниципального округа Коломна и избирательной комиссии Адмиралтейского округа города.

«Информация о смене фамилий кандидатами уже доказана, причём документально. Отношусь к этому с юмором. Это высокая оценка моих заслуг и доказательство того страха, который в Смольном и Кремле испытывают. Если они готовы даже достаточно статусных людей из “Единой России” заставить сменить имя и фамилию, чтобы только мне помешать на выборах, значит, меня боятся».

Борис Лазаревич Вишневский | парламентарий Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Лазаревич Вишневский
парламентарий Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Выдвижение на выборы двух других Борисов Вишневских он считает политическим мошенничеством. Народный избранник убеждён, что этим занимаются представители партии «Единая Россия» со Смольным, чтобы запутать электорат.

– Люди, которые пользуются такими методами, просто недостойны доверия избирателей. Это лишний раз доказывает, что у партии власти и адептов отсутствует понятие репутации. У них нет репутации, поэтому они не боятся её испортить. Один человек даже партию предал, лишь бы Вишневским стать, – отметил в разговоре с «Октагон.Северо-Запад» депутат.

Борис Вишневский также рассказал, что со сменой имён и фамилий ради выборов никогда не сталкивался. Ещё два десятка лет назад в Петербурге уже использовалась так называемая «технология двойников», чтобы путать избирателей. Однако для этого никогда не меняли свои данные люди, которые уже участвовали в городской политической жизни.