Петербургские рестораторы ждут локдауна

Петербургские рестораторы ждут локдауна

Экономика 29 июня 2021 Дарья Савенкова

Рост числа заболевших коронавирусом в Москве стал причиной введения ограничений в работе заведений общественного питания. Схожие меры могут ввести вскоре и в Санкт-Петербурге, считают рестораторы. Тем более что в городе растёт заболеваемость коронавирусом, – в Смольном предупредили о высоком риске новой волны пандемии.

С самого начала пандемии рестораны и кафе стали первыми объектами, в отношении которых вводились ограничения. Эти меры были одними из самых длительных и жёстких как во время первой, так и второй волны.

В третью, с 17 июня 2021 года, в городе запретили работать фуд-кортам, детским комнатам на территории мест общественного питания, а также ресторанам с 2.00 до 6.00. Владельцы заведений считают, что вскоре меры ужесточатся, – до столичного уровня.

По мнению ресторатора с 25-летним стажем Александра Затуливетрова, причина заключается в том, что представители бизнеса сразу пошли на уступки.

– Мы молча согласились с вводимыми ограничениями в первую волну. Не начали отвечать, доказывать, что можем обеспечить безопасность в заведении, перестроить формат работы и урегулировать количество гостей. Вот именно поэтому и во время второй волны мы стали первыми, кого закрыли. И сейчас, с началом третьей, нас снова закрывают первыми, – пояснил «Октагон.Северо-Запад» Александр Затуливетров.

По мнению экспертов, Петербург не готов к введению гостевых QR-кодов.По мнению экспертов, Петербург не готов к введению гостевых QR-кодов.Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ

Ресторатор возмущён тем, что власти считают точки общественного питания «главным источником распространения коронавирусной инфекции».

– Ни фитнес-клубы, ни кинотеатры, ни праздники, которые проводят в городе, несмотря на серьёзную ситуацию, не подвергаются такому гонению, как рынок общественного питания. Это своего рода заказ на убийство отрасли, – отметил Александр Затуливетров.

По мнению другого участника рынка, владельца кондитерской Кирилла Виноградова, заведения, которые закрылись в первые две волны, изначально неустойчиво держались на плаву. Он считает, что ограничения отсеяли тех представителей бизнеса, которые уже испытывали проблемы в финансовом и организационном плане.

– Произошла своеобразная «чистка» рынка. И сейчас в цивилизованном сегменте остались те представители бизнеса, которые располагают достаточным капиталом и инструментами, чтобы работать и зарабатывать. И да, они готовы к новым ограничениям, потому что рынок общественного питания – один из самых высокорискованных видов бизнеса, – говорит Кирилл Виноградов.

По данным СПАРК, на 1 января 2020 года в Петербурге было зарегистрировано 7,3 тыс. юрлиц в сфере организации общественного питания. Ряды общепита значительно поредели спустя год: на 1 января 2021 года их стало 6,6 тысячи.

Вместе с тем, эксперт считает, что чрезмерное давление на общепит может преследовать и цель монополизации рынка, – для более удобного его регулирования и повышения объёмов собираемых налогов.

– Это мы можем наблюдать на примере крупнейших ритейлеров России, которые при закрытых глазах Фемиды поглощают своих более слабых конкурентов, – отмечает Кирилл Виноградов.

Петербург к введению гостевых QR-кодов, по его мнению, не готов. В отличие от Москвы, где механизм был разработан и обкатан давно, Северной столице понадобится не менее полугода для его реализации, поскольку инструмент сложен как технически, так и организационно. Власти, считает Кирилл Виноградов, могут ввести QR2, подтверждающий ориентировочно 60-процентную вакцинацию сотрудников.

«Вероятнее всего, до 5 июля в городе также введут облегчённый локдаун».

Кирилл Виноградов | предприниматель, владелец кондитерской Кирилл Виноградов
предприниматель, владелец кондитерской

– Московская версия, очевидно, хуже локдауна, большинству проще уйти в доставку. Формально выиграли от этого только питейно-развлекательные заведения и обслуживающие большое количество госслужащих. Даже если 50 процентов населения Москвы вакцинируется, это смешная загрузка для общепита, – заключил предприниматель.

Говоря о вакцинации, бизнесмен отметил, что сейчас это главная «раскачивающаяся лодка»: чем больше появляется сообщений в информационное поле, тем более нестабильной становится позиция людей в отношении прививок.

– Я обсудил вводимые властью требования, связанные с вакцинацией, со своими сотрудниками. Они практически согласились. Но через пару дней пошли на попятную только потому, что ежедневно появляются десятки абсолютно неадекватных заявлений и комментариев от представителей власти, – пояснил собеседник.

На протяжении последних дней Петербург, как и Москва, устанавливают рекорды по уровню смертности от коронавируса за всё время пандемии. По данным на 28 июня, в Северной столице скончались 110 человек с диагнозом COVID-19, на 29 июня – 119 человек. Число новых случаев заражения в сутки растёт ежедневно с 14 июня.

Санкт-Петербург