Петербург не запретит торговлю на Евро-2020

Петербург не запретит торговлю на Евро-2020

Экономика 11 июня 2021 Раиса Малиновская

На днях общественность Санкт-Петербурга всколыхнуло известие о том, что малому бизнесу запретят осуществлять торговую деятельность вблизи от фан-зон чемпионата Европы по футболу. Шумиха поднялась после информации, опубликованной комитетом имущественных отношений. Однако, как пояснили в подразделении Смольного, публикация – лишь напоминание о действующих нормах закона.

В релизе «О торговой деятельности в дни чемпионата Европы по футболу» от 8 июня сказано, что на стадионах и в радиусе двух километров от них предпринимательскую активность ограничат. Мера будет применяться накануне и в день проведения матчей.

В ответ в СМИ и социальных сетях появились публикации с информацией о якобы недовольстве «запретами» представителей торговли, разрушенных планах по обогащению на чемпионате и восполнению дыры в доходах, возникшей после карантина.

Позже выяснилось: запрет на торговлю не вводится. Будут действовать ограничения, связанные с политикой УЕФА, реализуемой во всём мире.

Так, в УЕФА проверили каждую торговую точку и предпринимателя, подавшего заявку на торговлю в дни Евро-2020. Это обычная практика при проведении международных спортивных соревнований.

Сам закон, регламентирующий все стороны общественной деятельности во время проведения чемпионата, создан и опубликован несколько лет назад.

– Это не новая информация. Все, кто был заинтересован в том, чтобы вести свой бизнес в рамках закона, об этом осведомлены. Мы действуем в рамках договорённостей с Союзом европейских футбольных ассоциаций, – рассказала «Октагону» пресс-секретарь комитета имущественных отношений Ирина Ефимова.

Закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» напрямую говорит о том, что фактическим исполнителем и организатором соревнований на территории нашей страны является Российский футбольный союз, который подписал соответствующий договор с УЕФА. При этом список торговых точек, которым разрешено работать в дни чемпионата, утверждался и согласовывался в Европе.

Комитет промышленной политики и предпринимательства накануне опубликовал окончательный список объектов, которые беспрепятственно будут работать в дни соревнований. Единственное, что теперь требуется от бизнесменов, – не менять оформление торговых точек, поскольку с Европейским футбольным союзом согласовывали все нюансы, вплоть до внешнего вида крыльца магазинов.

Территория покрытия ограничений охватывает стадионы «Петровский» и спортивной школы олимпийского резерва в Курортном районе, фан-зоны на Конюшенной и Дворцовой площадях. Венчает список Парк футбола, созданный специально к Евро-2020 на территории спорткомплекса «Юбилейный».

В списке разрешённых объектов, распределённых по районам, не только блинные, пышечные и бистро, но и плавучий ресторан, теннисные корты и сервисы проката спортивного инвентаря.

В дни проведения чемпионата нельзя будет купить напитки в стекле, о чём «Октагон» сообщал в материале о росте точек продаж алкогольного ретейла.

В разговоре с изданием запрет на напитки в стекле одобрил эксперт – гендиректор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский. Он уверен: лучше запретить, чем пожалеть о последствиях. Запрет продажи алкоголя в стекле поможет снизить число травм во время возможных потасовок.

Оргкомитет соревнований и профильные комитеты также будут следить за тем, чтобы в разрешённых торговых объектах продавали только продукцию партнёров чемпионата, не демпинговали и не завлекали покупателей акциями типа «1+1», «в подарок» и подобными им.

«Соблюдение этих требований позволяют Санкт-Петербургу принимать одно из самых масштабных спортивных мероприятий. Привлечение в город сотен тысяч болельщиков со всего мира, безусловно, позитивно отразится на туристической привлекательности города и даст импульс развитию сферы услуг», – резюмируют в промышленном комитете.

Как рассказали «Октагону» в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, в дни матчей подконтрольные зоны будут патрулировать специалисты муниципалитетов, полицейские и сотрудники трёх комитетов Смольного.

«Предусмотрено патрулирование двухкилометровой зоны вокруг стадиона «Санкт-Петербург» и территорий, прилегающих к зонам болельщиков, для оперативного пресечения нарушений имущественных прав УЕФА и его коммерческих партнёров. Вместе с тем мы уверены, что предприниматели проявят сознательность и не будут нарушать установленные правила», – рассказала пресс-секретарь комитета Ксения Почина.

В Смольном надеются на то, что Евро-2020 сможет вернуть Санкт-Петербургу лидерство в туризме и поможет малому и среднему бизнесу, чьи позиции пошатнулись во время пандемии. Ограничения и регламенты напоминают о том, что большой футбол – прибыльный многомиллионный бизнес, в котором спортсмены – носители бренда, а фанаты – его потребители.

Санкт-Петербург