Петербуржцы открыли охоту на новые машины

Петербуржцы открыли охоту на новые машины

Экономика 03 июня 2021 Анастасия Ермакова

Петербургский авторынок показал значительный рост за последний год. Продажи по сравнению с апрелем 2020 года увеличились в три раза – на 330 процентов. Для авторынка города на Неве это рекордные показатели за последние семь лет.

В апреле автодилеры продали 13,8 тыс. новых легковых машин, а всего с начала года – 49,1 тыс. автомобилей, говорится в аналитическом отчёте агентства «Auto-Dealer-СПб». По словам ведущего эксперта агентства Евгения Еськова, более высокие показатели были отмечены в Петербурге в 2014 году, «когда рубль в течение нескольких месяцев упал к доллару на 40 процентов». При сохранении темпов и объёмов продаж сейчас к концу года авторынок города может показать рост на 15–20 процентов.

В апреле нынешнего года увеличились продажи всех марок, кроме Lifan и Zotye. При этом лидеры авторынка Hyndai, Kia, Renault и Lada показали рост объёмов реализации более чем в четыре раза.

Эксперты автомобильного рынка утверждают, что рекордные результаты связаны с пандемией. В апреле прошлого года, в начале локдауна, предложение резко упало, а из-за неработающих дилерских центров петербуржцы физически не могли приобрести автомобиль.

– Коронавирус никого не пощадил. В машине – 1 300 деталей, изготавливают их на разных заводах, многие предприятия закрылись в прошлом году. Поэтому изготовление нужного количества деталей на весь мир прервалось, – рассказал «Октагону» автоэксперт Николай Сумароков.

До пандемии специалисты могли подобрать машину для покупателя в среднем за неделю, часто сделки совершались в день обращения.

Сейчас количество предложений остаётся низким, но увеличился спрос. В среднем подбор автомобиля занимает от трёх недель до месяца.

– На рынке спрос превысил предложение раза в четыре. Сейчас петербуржцам приходится мириться с тем, что в салонах нет автомобиля в нужной комплектации или цвете. Выбор делают в пользу качества, – отмечает Николай Сумароков.

Люди понимают, что машина – это необходимость при закрытых международных границах, так как она позволяет путешествовать практически по всей России. Автоэксперт Дмитрий Попов подтверждает, что предложений на рынке действительно стало меньше. При этом стоимость автомобилей в среднем за год, по его словам, выросла на 10 процентов.

«Рост цен на рынке может быть сгенерирован тем, что в странах Малайзии и Востока коронавирусная ситуация привела к существенному спаду производства электронных компонентов для машин».

Дмитрий Попов | автоэксперт Дмитрий Попов
автоэксперт

В ближайшие дни приостановит производство Волжский автомобильный завод в связи с дефицитом электронных компонентов. Вся электроника штампуется в Малайзии, поэтому производители автомобилей испытывают её дефицит, – поделился своим мнением эксперт.

При этом никаких предпосылок для снижения цен на авторынке нет. Специалисты рассказали «Октагону», что не помнят ни одного случая, когда бы стоимость машин понижалась. Поэтому ждать момента, чтобы купить автомобиль, который уже есть в наличии, – бессмысленно.

Санкт-Петербург