Привлекательный для инвесторов Северо-Запад

Привлекательный для инвесторов Северо-Запад

Экономика 23 августа 2021 Антон Чаблин

Регионы Северо-Запада отчитываются о восстановлении инвестиционной активности. Правда, судя по официальной статистике Росстата, ситуация выправляется очень медленно. Так, в первом квартале 2021 года в Калининградской области объём инвестиций в основной капитал снизился на 7,6 процента (расчёт – год к году), в Коми – на 7,9 процента, в Мурманской области – на 18,4 процента, а в Архангельской области и вовсе рухнул почти вдвое.

В некоторых субъектах была и позитивная динамика. Например, в Новгородской области объём инвестиций вырос в первом квартале на 7,1 процента, а в Вологодской и Псковской областях – на 17 процентов. Любопытно, что детальной статистики, позволяющей судить о ситуации в двух флагманских регионах СЗФО – Ленинградской области и Санкт-Петербурге, – нет.

В любом случае, несмотря на разнонаправленную динамику, многие инвесторы продолжают ориентироваться на чужой опыт. А он свидетельствует, что на Северо-Западе есть множество даже очень крупных инвестпроектов, которые так и не выросли за пределы котлованов, а то и просто бумажных макетов.

Месторождение платиноидов под Мурманском

Один из крупнейших инвестпроектов на Северо-Западе – это разработка месторождения «Фёдорова тундра» в Мурманской области. Он входит в Фёдорово-Панский рудный массив – крупнейшие в Европе залежи металлов платиноидной группы (платина, палладий).

Месторождения были впервые описаны ещё в пятидесятые годы советскими геологами, однако полноценная разведка в Фёдоровой тундре началась лишь в постсоветское время.

Лицензия на разработку с 2001 года, когда Мурманскую область возглавлял ещё Юрий Евдокимов, принадлежала канадской компании Barrick Gold – одному из крупнейших на планете золотодобытчиков.

Крупнейшее месторождение металлов платиноидной группы «Фёдорова тундра» известно ещё с советских времён, но освоение залежей так пока и не началось.Крупнейшее месторождение металлов платиноидной группы «Фёдорова тундра» известно ещё с советских времён, но освоение залежей так пока и не началось.

До 2014 года предполагалось начать освоение месторождения и построить здесь горно-обогатительный комбинат. Объём вложений оценивался в 45 млрд рублей. Однако вскоре после того как в регионе сменился губернатор (на место Евдокимова пришёл Дмитрий Дмитриенко), власти объявили, что Barrick Gold приостанавливает разработку месторождения якобы из-за экономического кризиса.

Проект был заморожен на протяжении десятилетия, и только в прошлом году интерес к нему снова проявил новый инвестор – на сей раз не иностранный, а самый что ни на есть суверенный: госкорпорация «Ростех».

Произошло это следующим образом. Barrick Gold продал лицензию компании «Фёдорово холдинг». Эта фирма с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрирована в Москве в советской высотке на Волгоградском проспекте.

Бенефициарами компании, в свою очередь, согласно базе «Картотека.ru», являются бизнесмен Олег Селезнёв и госкорпорация «Ростех» (через дочернюю структуру «РТ – развитие бизнеса»).

О Селезнёве, кстати, мало что известно, – он человек непубличный. Едва ли не единственный достоверно известный факт биографии таков: он входил в совет директоров Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). Сейчас же ему принадлежат несколько компаний в Москве (все, к слову, зарегистрированы в том самом доме на Волгоградском проспекте). Губернатор Андрей Чибис, отчитываясь перед региональными депутатами о своих успехах в 2020 году, заявил, что проект освоения Фёдоровой тундры «пошёл в работу».

Пока что идёт дополнительное геологическое изучение месторождения (учитывая, кстати, что канадцы из Barrick Gold уже вложили в геологоразведку 60 млн долларов). К 2023 году должна быть готова главгосэкспертиза проекта горно-обогатительного комбината, а построят его не ранее 2027 года. И это по заявлениям самой компании и мурманских властей. Но тут поневоле хочется вспомнить восточную мудрость: к тому времени либо падишах сдохнет, либо ишак…

Незамерзающий порт на берегу Баренцева моря

Не менее амбициозным, нежели проект добычи арктической платины, был проект глубоководного арктического порта Индига в устье одноимённой реки в Ненецком автономном округе. Судоходство здесь было ещё с царских времён, однако лишь в 2010-е годы появился полноценный проект строительства незамерзающего порта, где располагался бы ещё и газохимический комплекс.

Метанол, который генерировался бы на заводе в Индиге из газа, поступающего с двух соседних месторождений – Коровинского и Кумжинского, – затем должен был отправляться морем азиатским и европейским покупателям. Таким образом, Индига стала бы точкой соединения двух международных транспортных маршрутов – «Восток-Запад» и Северного морского пути. По крайней мере, такую перспективу рисовали себе власти Ненецкого округа. Подключились и власти Коми, которые хотели бы задействовать Индигу для экспорта титановых руд и стекольных песков, добываемых на Пижемском месторождении.

Вопрос лишь в том, что ради экспорта нужно строить не только сам порт, но и всю инфраструктуру: железной дороги ни от ненецких газоконденсатных месторождений, ни от месторождения в Коми нет. А будет ли это экономически оправданно, учитывая ёмкость порта?

Впрочем, как мы знаем, нередко экономика проигрывает политике. Ставки в вопросе строительства Индиги поднялись после того, как административную поддержку идея получила от спикера Совфеда Валентины Матвиенко (на минуточку, бывшего губернатора Санкт-Петербурга).

Так что сейчас вопрос лишь в том, кто станет якорным инвестором проекта. По одной из обсуждаемых версий, это может быть волгоградская компания «РусХимПром», которую связывают с бывшим депутатом Госдумы Виталием Южилиным. Ранее «РусХимПром» проявлял интерес к строительству комплекса по переработке и перевалке метанола в порту Усть-Луга.

Ставки в вопросе строительства порта в Индиге поднялись после одобрения идеи Валентиной Матвиенко.Ставки в вопросе строительства порта в Индиге поднялись после одобрения идеи Валентиной Матвиенко.Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Выходит, теперь инвесторы намерены перебазироваться в соседнюю Индигу? А если там порт всё же не будет построен или сроки непростительно затянутся? В этом случае инвестор вернётся в Усть-Лугу? В общем, пока вопросов больше, чем ответов.

А ведь это далеко не полный список мегапроектов Северо-Запада, многие из которых нынешними властями унаследованы ещё от советских лидеров. Достаточно вспомнить, например, идеи создания Средне-Ленского промышленного комплекса или Ленско-Камчатской железнодорожной магистрали.

А вспомните про Балтийскую АЭС, только консервация которой обойдётся в 5 млрд рублей, – стоимость строительства иного завода. Но об этих проектах мы поговорим отдельно.