Новости
02 сентября 2021, 17:44 Анастасия Ермакова

«Зенит» просит пустить футболистов в Великобританию

Петербургский футбольный клуб «Зенит» направил в Российскую премьер-лигу (РПЛ), Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) и Российский футбольный союз (РФС) обращения с просьбой помочь латиноамериканским игрокам Клаудиньо, Вильмару и Малкому принять участие в матче Лиги чемпионов против «Челси», который пройдёт в Лондоне 14 сентября. Об этом заявил «РИА Новости» генеральный директор клуба Александр Медведев.

«Мы исходим из убеждения, что все команды должны находиться в равных условиях на поле. Поэтому были вынуждены экстренно отозвать своих латиноамериканских игроков из расположений национальных сборных. Так как из-за карантинных мер Великобритании в отношении стран, находящихся в красной зоне в связи с ситуацией с COVID-19, их участие в матче было под угрозой», – отметил он.

Александр Медведев подчеркнул, что принципы fair play должны соблюдаться для всех участников. Решением могло бы стать предоставление исключений для въезда в Великобританию спортивных делегаций. Кроме того, можно перенести матч на нейтральное поле.

Ранее полузащитников Малкома и Клаудиньо отпустили из сборной Бразилии. Спортсмены не поедут с командой на игру в Чили в рамках отбора на ЧМ-2022, потому что «Зенит» попросил их вернуться в петербургский клуб.

В местной федерации футбола выразили несогласие с действиями «Зенита» и обратились в ФИФА, чтобы наложить на клуб санкции. Петербургский клуб пытался вернуть и колумбийца Вильмара Барриоса, но он остаётся в расположении национальной команды.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» писал, что Зенит» попал в группу H турнира Лиги чемпионов. Соперниками команды станут лондонский «Челси», туринский «Ювентус» и шведский «Мальме».

Санкт-Петербург