Новости
25 января 2022, 14:36 Анастасия Ермакова

Бойкотирующие QR-коды петербуржцы потребовали пустить их в опечатанные после рейдов заведения

На улице Рубинштейна в центре Санкт-Петербурга продолжают собираться противники QR-кодов. Они требуют пустить их внутрь заведений, которые закрыли после субботнего рейда. Однако входы охраняют полицейские и сотрудники Росгвардии, ГИБДД и ОМОН.

Как сообщили «Октагон.Северо-Запад» участники акции, всего на месте около 100 сотрудников правоохранительных органов. Спецтранспорт заполнил улицу Рубинштейна. А владельца бара Noir не пустили в собственное заведение.

Среди собравшихся – ресторатор, лидер так называемого «сопротивления» Александр Коновалов. Правоохранители предложили ему подписать предостережение об организации митинга.

В ночь с пятницы на субботу силовики из разных ведомств провели самую масштабную за всю историю пандемии проверку заведений общепита на соблюдение противоковидных мер. Они нагрянули в заведения, которые участвуют в QR-сопротивлении, отказываются проверять справки о вакцинации, а также работают после 23.00. В списке адресов значились заведения в том числе Александра Коновалова и тех, что примкнули к его движению.

В движении Александра Коновалова принимают участие 176 заведений. Все они игнорируют систему QR-кодов.

Заведения Петербурга официально саботируют антиковидные ограничения

Закон о QR-кодах сняли с рассмотрения нижней палаты парламента. Единогласно проголосовала даже «Единая Россия», которая его инициировала и всячески продвигала в регионах. Федерального закона не будет. Но регионам оставили право принимать меры на их усмотрение. То есть создали правовой прецедент. В Петербурге бизнес теряет доходы и отчаянно сопротивляется куаризации процесса. «Мы принимаем наших любимых клиентов без проверки QR-кода!» – под таким лозунгом объединились рестораторы Петербурга. К ним присоединились фитнес-центры, магазины, сауны, частные образовательные учреждения.

Перейти к материалу