Новости
14 мая 2022, 17:23 Александр Гутевич

Для пассажиров электрички Петербург – Великий Новгород запустили новую туристическую программу

Северо-Западная пригородная пассажирская компания с 30 апреля запустила новую программу для туристов, которые направляются на электричках из Петербурга в Великий Новгород. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика.

Новая экскурсионная программа включает поездку с Московского вокзала Петербурга до Великого Новгорода и обратно в пределах одних календарных суток. Для её реализации в выходные дни будут назначены дополнительные поезда «Ласточка».

«Карта гостя Руси Новгородской» будет действовать к запущенной ранее программе «Экскурсионный Новгород». По ней петербуржцы и гости города смогут посетить лучшие музеи и экскурсии Великого Новгорода, в том числе древнейший кремль, историческую торговую сторону, Ярославское дворище. Кроме того, держатели карт получат скидки и бонусы от партнёров программы.

Напомним, в Великом Новгороде отреставрируют древние помещения, найденные внутри кремлёвской стены во время реставрации. По данным Новгородского государственного музея-заповедника, внутри стены за Софийской звонницей были найдены каморы, которые в древности использовались как тюрьмы.

Столетие реставрационных мастерских Русского музея

Ровно сто лет назад в Русском музее была открыта первая реставрационная мастерская. С тех пор за сохранностью экспонатов, а их свыше 400 000, следит команда специалистов, ежегодно обновляющая по 4500 произведений искусства. «Октагон.Северо-Запад» посетил музей в преддверии выставки «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет» и увидел, как ценности мировой культуры получают вторую жизнь.

Перейти к материалу