Новости
05 октября 2021, 08:20 Алексей Коряков

До половины калининградских фитнес-клубов могут закрыться из-за введения QR-кодов

Глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина направила письмо губернатору Калининградской области Антону Алиханову с предложением отменить решение о допуске в фитнес-клубы с 1 ноября только по QR-коду, сообщает ТАСС.

«Ввод ограничений на посещение фитнес-клубов с 1 ноября 2021 года является чрезмерным и невыполнимым. Установление данных мер станет катализатором к банкротству предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг в Калининградской области», – сказано в письме.

По мнению Силиной, эта мера может привести к закрытию половины физкультурно-оздоровительных организаций в регионе. Подобные ограничения, введённые в летом в Иркутской, Ростовской и Астраханской областях, привели к падению оборотов в фитнес-индустрии на 90 процентов.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что с 8 октября в Калининградской области вводятся новые ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Для посещения кафе и ресторанов теперь требуются QR-коды. Их смогут получить только те жители, которые прошли полный курс вакцинации или перенести COVID-19 в последние полгода. Это ограничение касается всех совершеннолетних калининградцев.

Приостанавливается работа аттракционов, развлекательных центров и детских игровых комнат. Автобусные и пешеходные экскурсии можно проводить только с участием вакцинированных жителей.

Кроме того, с 1 ноября QR-код нужен будет для посещения кинотеатров, спортивных организаций, культурных учреждений. Получить его можно через портал «Госуслуги. Стопкоронавирус».