Новости
01 июля 2022, 14:44 Анастасия Ермакова

Генконсульство Норвегии в Мурманске прекращает свою деятельность после 30 лет работы

Министерство иностранных дел Норвегии приняло решение остановить работу своего генерального консульства в Мурманске. Диппредставительство функционировало с 1993 года.

Информация о временном закрытии генконсульства появилась ещё 8 июня. Теперь прекращение работы может быть принято на долгий срок.

В МИД Норвегии считают, что нет смысла продолжать деятельность в Мурманске. Программы приграничного сотрудничества и совместные проекты временно приостановлены.

Ранее во внешнеполитическом ведомстве Норвегии сообщили, что все три генконсульства страны в России испытывали сложности. Однако дипмиссии в Москве и Петербурге продолжат работу. При этом Мурманская область – «особый регион с сильным военным присутствием».

Из-за санкций в эксклав и на русский Шпицберген не доходят грузы

Между так называемыми недружественными странами и Россией наблюдается новый виток напряжённости. Вслед за Литвой, запретившей движение санкционных грузов транзитом в Калининград, Норвегия отказалась пропускать товары из Мурманска в российские поселения на Шпицбергене. Под запрет попало и продовольствие для вахтовиков. Эскалация напряжённости началась в дни саммита НАТО в Мадриде.

Перейти к материалу