Новости
08 июля 2022, 18:03 Надежда Плахова

Градозащитника Кононова отпустили из отдела полиции Петербурга после приезда адвоката

Полиция Санкт-Петербурга задержала и спустя несколько часов отпустила градозащитника Александра Кононова. По информации депутата заксобрания Бориса Вишневского, активиста доставили во второй отдел полиции на Садовой улице.

Узнав о происходящем, в отдел приехал адвокат бывшего заместителя руководителя отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Сергей Подольский. Это поспособствовало тому, чтобы Кононова быстро отпустили.

Известно, что сотрудники центра «Э» опрашивали мужчину в рамках «заявления некоего гражданина» по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

В мае Ленинский районный суд Санкт-Петербурга привлёк Александра Кононова к административной ответственности. Тогда его признали виновным в дискредитации Вооружённых сил РФ и оштрафовали на 40 тыс. рублей.

Известных градозащитников отстранили от борьбы за исторический Петербург

Президиум центрального совета Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры (ВООПИиК) принял решение исключить из организации наиболее известных градозащитников – Александра Кононова, Бориса Вишневского, Анну Капитонову и Алексея Ковалёва. Однако раскол произошёл гораздо раньше. Ещё в начале года между представителями петербургского отделения и заместителем председателя Антоном Ивановым начался конфликт. Теперь он протекает на фоне уголовных дел, разрушения памятников и увольнений.

Перейти к материалу