Новости
31 марта 2022, 11:06 Анастасия Ермакова

Игорь Морарь единогласно избран мэром Мурманска

Игорь Морарь с 2016 года является заместителем председателя Совета депутатов Мурманска.Игорь Морарь с 2016 года является заместителем председателя Совета депутатов Мурманска.Фото: сайт Совета депутатов города Мурманска

На заседании Совета депутатов города Мурманска в четверг, 31 марта, избрали нового главу города. 28 парламентариев единогласно проголосовали за Игоря Мораря.

Кандидатуру Игоря Мораря предложила от имени группы депутатов Тамара Прямикова, которая исполняет обязанности главы муниципального образования с 30 сентября. Альтернативы не было.

Мурманск жил без мэра больше полугода. Губернатор Андрей Чибис выдвигал на эту должность экс-министра образования области Ольгу Дзюбу, но депутаты горсовета поддержать эту кандидатуру отказались. То же самое произошло с Юрием Сердечкиным.

Имя Игоря Мораря связывают с бывшим мэром Мурманска и нынешним депутатом Государственной думы РФ Алексеем Веллером. Местные СМИ даже утверждают, что избранный мэр участвовал в информационной атаке на губернатора Чибиса. Победу Мораря они рассматривают как поражение главы региона.

Игорь Морарь родился в Луганской области в 1974 году. Окончил ПТУ на моториста. Трудовой путь начал на судах «Севрыбхолодфлота».

В 2005 году будущий мэр окончил Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций по специальности «экономист-менеджер». С 1994-го по 2014 год занимался бизнесом. А после стал уполномоченными по защите прав предпринимателей при губернаторе Мурманской области.

С 2014 года Морарь был членом Совета депутатов Мурманска. С 2016-го – заместителем председателя.

Война подъездов оставила Мурманск без мэра

Противостояние мурманских элит с губернатором Андреем Чибисом называют «войной подъездов»: правительство региона и администрация города находятся в соседних подъездах одного здания. И эта война вновь набирает обороты. Во вторник депутаты горсовета произвели очередной демарш, «прокатив» кандидатуру Юрия Сердечкина, которого выдвинул на должность сити-менеджера непосредственно глава области.

Перейти к материалу