Война подъездов оставила Мурманск без мэра

Война подъездов оставила Мурманск без мэра

Политика 02 декабря 2021 Антоний Киш

Противостояние мурманских элит с губернатором Андреем Чибисом называют «войной подъездов»: правительство региона и администрация города находятся в соседних подъездах одного здания. И эта война вновь набирает обороты. Во вторник депутаты горсовета произвели очередной демарш, «прокатив» кандидатуру Юрия Сердечкина, которого выдвинул на должность сити-менеджера непосредственно глава области.

Отказались от одной кандидатуры, другую не предложили

В день голосования восемь депутатов горсовета не пришли на заседание. Выборы проходили тайно. Депутаты могли проголосовать за бывшего главу мурманской авиалесоохраны – 65-летнего Алексея Лукичёва, действующего вице-губернатора – 41-летнего Юрия Сердечкина или выбрать графу «воздержался».

Воздержались в результате девять человек, за Лукичёва проголосовали пять депутатов, за Сердечкина – семь. Он так и будет работать в правительстве Мурманской области. Временно исполнять полномочия главы администрации города продолжит Валентина Доцник. Голосование ничего не изменило.

– Я слышала в кулуарах это слово – «прокатить». Вот и «прокатили» – воздержались. Противостояние Чибиса и Веллера продолжается, – говорит «Октагон.Северо-Запад» городской депутат-коммунист Татьяна Ковалёва.

«Мне кандидатура Юрия Сердечкина понравилась. Видно, что человек разбирается в городских проблемах и знает, как их решить. Я голосовала за, но судьбу голосования решили неявившиеся и воздержавшиеся».

Татьяна Ковалёва | городской депутат-коммунист Татьяна Ковалёва
городской депутат-коммунист

Городской депутат Артём Кузьмин рассказал «Октагон.Северо-Запад», что коммунисты поддерживали кандидатуру Юрия Сердечкина, потому что он не состоит в «Единой России». Кроме того, по мнению депутата, Сердечкин – крепкий хозяйственник.

– Под руководством Сердечкина как профильного вице-губернатора реализован проект «Безопасные и качественные дороги», было заасфальтировано около 1,6 млн квадратных метров, область наградили премией «Золотой каток», – рассказал «Октагон.Северо-Запад» депутат. – Уровень подготовки, знания и умение руководить у Юрия Сердечкина достаточно крепкие и серьёзные.

Юрия Сердечкина характеризуют как опытного и ответственного руководителя.Юрия Сердечкина характеризуют как опытного и ответственного руководителя.Фото: страница Юрия Сердечкина в соцсети «ВКонтакте».

Артём Кузьмин уверен, что демарш депутатов от «Единой России» прошёл не без участия экс-главы Мурманска, депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Веллера.

– За три дня до заседания горсовета мы собирались на бюджетную комиссию, отсутствовавшие на голосовании восемь депутатов на комиссии были. А информации о том, что кто-то из них собирается в отпуск или в командировку, не было. Я понимаю, всё было сделано для того, чтобы «засушить явку». Сокращение количества голосующих максимально снизило шансы на победу Юрия Сердечкина, – пояснил «Октагон.Северо-Запад» городской депутат.

По мнению Артёма Кузьмина, противостояние Веллера и Чибиса очень влияет на развитие областной столицы – Мурманска. Должности руководителей замещают исполняющие и временно исполняющие обязанности, что сказывается на качестве управления.

Кто с кем воюет?

В сентябре прошлого года губернатор Андрей Чибис пригласил директора мурманской гимназии № 8 Ольгу Дзюбу на должность регионального министра образования. Через год она стала депутатом мурманского горсовета. Губернатор Чибис выдвигает её на новую должность – главы совета депутатов. Но за Ольгу Дзюбу проголосовали только восемь из 25 депутатов. Сейчас она депутат на неосвобождённой основе, которая потеряла работу в министерстве.

Мурманская элита больше не может скрывать свои подковёрные игры против губернатора

Самым громким скандалом осени 2021 года стал отказ депутатов горсовета Мурманска сделать своим председателем Ольгу Дзюбу – протеже губернатора региона Андрея Чибиса. Внутриэлитные конфликты в Мурманской области долгое время протекают как схватки бульдогов под ковром, но иногда скандалы выплывают наружу. Сразу после демарша депутатов неизвестный бросил в здание правительства Мурманской области два коктейля Молотова.

Перейти к материалу

Ольга не скрывает, что поддержала кандидатуру Юрия Сердечкина и считает, что причина «войны подъездов» не во внутрипартийных, а в межличностных конфликтах.

– Городской «подъезд» в последнее время любит говорить, что никакой войны нет, противостояние придумано, – рассказывает «Октагон.Северо-Запад» Ольга Дзюба. – Андрей Чибис также утверждает, что мы ни с кем не воюем. Я считаю, что от противостояния страдают в первую очередь жители Мурманска.

По словам Ольги Дзюбы, в её программе, выработанной совместно с губернатором Чибисом, содержался пункт об увеличении финансирования Мурманска, но депутаты эту программу не поддержали. Юрий Сердечкин также предлагал решение ряда проблем, но своим голосованием депутаты показали, что им это неинтересно.

Кроме того, «прокатив» кандидатуры, предложенные Чибисом, «городской подъезд» не предложил альтернативу: участие 65-летнего Алексея Лукичёва было формальным.

– После голосования я пыталась найти причину такой позиции депутатов, пыталась встать на место каждого из них, но не смогла найти аргументов, почему надо было голосовать против Юрия Сердечкина, – сказала «Октагону» Ольга Дзюба.

Все беды из Госдумы

Федеральный центр не любит противостояний губернаторов и мэров областных столиц. И такие точки напряжения в СЗФО есть. Можно вспомнить губернатора Новгородской области Андрея Никитина, который никак не отправит в отставку мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина.

Мэра Великого Новгорода просят уйти «по собственному»

Несколько лет шли разговоры о том, что набережные реки Волхов в Великом Новгороде необходимо реконструировать. Софийской как таковой вообще не было, а набережной Александра Невского ковш экскаватора не касался со времён Леонида Брежнева: благоустройство этого участка в последний раз проводили в 1970–71 годах. В прошлом году подрядчик наконец был найден – петербургская компания «Возрождение» занялась реконструкцией. Однако сейчас сроки срываются, а вокруг мэра появляются уголовные дела.

Перейти к материалу

Но в Мурманской области губернатор Андрей Чибис находится в затяжном конфликте даже не с мэром города, которого так и не могут избрать, а с группой городских депутатов, за чьими спинами, по общему мнению, стоит депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Веллер. И это уже внутрисистемный конфликт.

Единоросс Ольга Дзюба считает, что Андрей Чибис – успешный руководитель сложного региона. Но не все разделяют это мнение.

Конфликт Андрея Чибиса с группой депутатов Мурманска продолжается длительное время.Конфликт Андрея Чибиса с группой депутатов Мурманска продолжается длительное время.Фото: Владимир Андреев/URA.RU/TASS

Областной депутат от «Справедливой России» Александр Макаревич уверен, что губернатор Чибис постоянно навязывает мурманчанам свою волю без учёта множества факторов.

– Чибис решил, что с Советом депутатов города Мурманска можно обращаться так, как он обращается с Мурманской областной думой. Там взмах руки – и «медведи» у ног его сели. Но в горсовете большое количество самодостаточных депутатов, у которых есть своя точка зрения на то, кто должен управлять Мурманском, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» депутат. – Чибис хотел продавить избрание Дзюбы, потом была попытка протолкнуть Сердечкина. Звучат комментарии: «Чибис дозачищает Мурманск от остатков команды Алексея Веллера», но при этом регион пора чистить от команды Чибиса.

Выход есть

Областной депутат-коммунист Геннадий Степахно считает, что настало время поставить вопрос о возвращении прямых выборов мэра и глав муниципальных образований.

– Самый простой выход для губернатора Чибиса – дать возможность горсовету самому решить, кто будет стоять во главе городских депутатов, а кто – руководить городской администрацией, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» Геннадий Степахно. – Но лучший выход – это прямые выборы главы города.

Депутат Мурманской областной думы от «Справедливой России» Александр Макаревич согласен с коллегой-коммунистом.

«Мы выступали и выступаем за возвращение прямых выборов глав наших муниципалитетов. Если мы избираем президента всем миром, почему мы не доверяем гражданам избирать главу муниципального образования?»

Александр Макаревич | депутат «Справедливой России» Александр Макаревич
депутат «Справедливой России»

Требования вернуть прямые выборы глав муниципальных образований раздаются всё чаще, но наверху не для того «зачищали поляну». Рано или поздно в конфликт Андрея Чибиса с мурманскими элитами и Алексеем Веллером должен вмешаться федеральный центр. И лучше им пойти навстречу друг другу до этого момента.