Мурманская элита больше не может скрывать свои подковёрные игры против губернатора

Мурманская элита больше не может скрывать свои подковёрные игры против губернатора

Политика 04 октября 2021 Антоний Киш

Самым громким скандалом осени 2021 года стал отказ депутатов горсовета Мурманска сделать своим председателем Ольгу Дзюбу – протеже губернатора региона Андрея Чибиса. Внутриэлитные конфликты в Мурманской области долгое время протекают как схватки бульдогов под ковром, но иногда скандалы выплывают наружу. Сразу после демарша депутатов неизвестный бросил в здание правительства Мурманской области два коктейля Молотова.

Ольгу Дзюбу рекомендовала Администрация президента, её утвердил политсовет «Единой России». Но только восемь человек проголосовали за при кворуме из 25 депутатов. Среди поддержавших креатуру губернатора были и представители КПРФ. Депутат горсовета Мурманска Татьяна Ковалёва говорит, что поддержала кандидатуру губернатора, чтобы как-то пресечь влияние на город Алексея Веллера.

Кто такой Алексей Веллер?

Бизнесмен Алексей Веллер с декабря 2010 года по октябрь 2016-го занимал пост мэра Мурманска и председателя Мурманского городского совета. До этого он был одним из учредителей и председателем совета директоров АО «Строительная компания “Агростроймонтаж”». В сентябре 2018 года в отношении фирмы, которая получила в 2016 году выручку 424,8 млн рублей, начали процедуру банкротства. Решением Арбитражного суда Мурманской области от 29 января 2019 года её признали банкротом. Однако есть мнение (его на условиях анонимности высказали некоторые жители региона), что банкротство было хитрым ходом, а фирма просто поменяла название и формальных владельцев.

С 2010 года по 2016-й Алексей Веллер занимал пост мэра Мурманска и председателя Мурманского городского совета.С 2010 года по 2016-й Алексей Веллер занимал пост мэра Мурманска и председателя Мурманского городского совета.Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Сам Алексей Веллер в 2016 году был избран депутатом Госдумы седьмого созыва по 128-му Мурманскому одномандатному округу от партии «Единая Россия», в 2021 году стал депутатом Госдумы восьмого созыва также от ЕР по избирательному округу № 57 «Красноярский край – Енисейский одномандатный избирательный округ». В конце сентября ему присвоили звание «Почётный гражданин города-героя Мурманска». Это решение большинством голосов принял горсовет.

Чибис против Веллера?

– Большинство депутатов горсовета, которые проголосовали против Ольги Дзюбы, – единороссы. Хотя два представителя партии власти всё-таки проголосовали за Ольгу. И мы, шесть оппозиционных депутатов, её поддержали, – рассказывает «Октагон.Северо-Запад» Татьяна Ковалёва.

По её словам, Алексей Веллер имеет очень большое влияние на депутатов-единороссов в Мурманске.

– Могу сказать, что это всё его команда. Когда Веллер в 2016 году ушёл в Госдуму, он оставил в городе своих депутатов и чиновников, на которых всё ещё имеет сильное влияние, – отмечает Татьяна Ковалёва.

Депутат от КПРФ считает, что Веллера вполне можно назвать теневым мэром Мурманска. Однако и с губернатором общий язык депутатам горсовета найти не так-то просто.

– Несмотря на то, что в городском совете действует, как её называют, веллеровская группировка, у нас сплочённый совет, мы работаем в правовом поле в интересах мурманчан. И я считаю, что губернатор Андрей Чибис не может найти с нами общий язык. На второй день после того, как губернатор выиграл выборы, он пошёл с нами на конфликт. Члены городской команды «Единой России» обеспечили Чибису голоса, необходимые для победы, но он же и начал городских единороссов уничтожать. Нелогичное поведение, – рассказывает оппозиционный депутат Татьяна Ковалёва.

Мурманск против Чибиса?

Депутат Мурманской областной думы от партии «Справедливая Россия» Александр Макаревич считает, что городские коллеги вполне заслуженно «прокатили» выдвинутую Чибисом Ольгу Дзюбу.

– Чибис заслужил такой вердикт городского совета. Этот человек с первых минут, когда он появился в регионе, начал демонстрировать своё неуважение к традициям, которые здесь сложились, к определённым формам взаимодействия. С областными депутатами он не встречался примерно месяц, отодвинув думу на далёкие задворки, – рассказывает Александр Макаревич.

По его мнению, новый глава региона не понимает проблем Мурманской области. Это оплата труда в бюджетной сфере, северные надбавки, гарантии и компенсации для проживающих в районах Крайнего Севера и так далее.

По словам депутата облдумы Александра Макаревича, губернатора Мурманской области (на фото) интересуют только деньги.По словам депутата облдумы Александра Макаревича, губернатора Мурманской области (на фото) интересуют только деньги.Фото: Михаил Метцель/ТАСС

– Чибиса интересовали только финансовые потоки. В конце 2019 года губернатор отнял у муниципальных образований полномочия в сфере земельных отношений и градостроительства. В 2020 году он отнял полномочия по пассажирскому обслуживанию населения, при этом вёл себя как обычный рейдер. Для компенсации выпадающих доходов транспортных организаций нужно было отдать муниципальным образованиям порядка 650 млн рублей, но он и половины не отдал и начал везде кричать, что муниципалитеты сами ничего сделать не в состоянии, а мы все полномочия заберём и сами всё сделаем, – рассказывает Александр Макаревич.

Веллер против Администрации президента?

Экс-депутат мурманского горсовета, генеральный директор ГОУП «Мурманскводоканал» Андраник Мусатян считает, что противостояние Алексея Веллера и Андрея Чибиса – это «война старых и новых».

– Депутаты не послушались губернатора, и это работа Алексея Веллера. Почти все депутаты горсовета – это «обезьянки», можете так и написать. Они держатся за Веллера, потому что он такой мнимый король. Вся городская власть за последние, как минимум, 11 лет погрязла в коррупции, они просто доят город. А губернатор Чибис хочет разорвать эту коррупционную связку, – считает Андраник Мусатян.

По мнению экс-депутата, крайними останутся сами члены веллеровской команды.

– Веллер поступает как очень непорядочный человек. Он говорит, что на любой войне есть потери. Потери будут, но это будет не Веллер. Их всех порвут, у них у всех рыльце в пуху, они погрязли в коррупции. Но раньше командой Веллера в городском совете не занимались, а сейчас настал тот период, когда, я думаю, ею займутся, – уверен бывший городской депутат.

Андраник Мусатян считает, что демарш городских депутатов – это проигрыш не Чибиса. По его словам, уговаривать депутатов горсовета приезжало восемь представителей из Администрации президента. По данным «Октагона», их командировал глава управления внутренней политики АП Андрей Ярин, знакомый с Чибисом ещё по работе в правительстве Рязанской области.

Но представителей АП местные депутаты не послушали.

– Если депутатами руководит Веллер, получается, что ему плевать на Администрацию президента? Но это можно себе позволить в демократической стране, а у нас по факту давно прямое президентское правление. Я думаю, что для Алексея Борисовича это такой хороший закат, – уверен Андраник Мусатян.

Лыко в строку: ковидный госпиталь

Почти все мурманчане, с которыми довелось общаться корреспонденту «Октагон.Северо-Запад», вспоминали историю с ковидным госпиталем, который так и не заработал. Его начали строить в начале июня прошлого года в посёлке энергетиков Мурмаши, расположенном в 20 километрах от Мурманска. В госпитале должно было расположиться 700 коек. Федеральное Правительство выделило на это 1 млрд рублей. Но госпиталь так и не принял пациентов, а в октябре его начали разбирать.

По словам главы региона, госпиталь изначально был задуман как резервный, но койко-места в нём не понадобились. В итоге он был свёрнут, а оборудование передано в медицинские учреждения Мурманской области. Собеседники «Октагон.Северо-Запад» оценивают ситуацию с госпиталем по-разному.

Андраник Мусатян уверен, что губернатор Мурманской области тут ни при чём.

– Госпиталь строило МЧС на федеральные деньги. Пусть в МЧС и решают, куда они эти деньги бросали, – считает бывший депутат.

26 мая 2020 года. Возведение мобильного госпиталя для лечения больных коронавирусом в посёлке Мурмаши Мурманской области, который рассчитан на 700 койко-мест.26 мая 2020 года. Возведение мобильного госпиталя для лечения больных коронавирусом в посёлке Мурмаши Мурманской области, который рассчитан на 700 койко-мест.Фото: Павел Львов/РИА «Новости»

Депутат Мурманской облдумы от партии «Справедливая Россия» Александр Макаревич уверен, что ситуация с ковидным госпиталем – это, что называется, из рук вон.

– Губернатор Чибис отвлёк кучу ресурсов – финансовых, организационных, профессиональных – и заявил, что решит проблему с койко-местами для ковидных больных так, как она не решается ни в одном из регионов. Но госпиталь был построен из винила, из материалов высочайшей степени опасности. В итоге он не принял ни одного пациента, — говорит Александр Макаревич.

По словам депутата, ни одна из надзорных организаций не согласовывала возведение госпиталя из горючих материалов, а региональный минздрав отказался направлять туда пациентов.

Кроме того, губернатор так и не объяснил депутатам, куда делось оборудование расформированного госпиталя.

– Чиновники отделались общими фразами, что оборудование ушло в медицинские учреждения, и те безумно счастливы. В какие? Нет ответа! Удалось выяснить, что отправили один компьютерный томограф, который просто не мог быть установлен в этой огромной палатке.

Его отдали в Оленегорскую больницу, – отмечает депутат.

Кто бросил коктейль Молотова?

В ночь с 30 сентября на 1 октября злоумышленник, личность которого устанавливается, подбежал к зданию правительства Мурманской области и кинул две бутылки с зажигательной смесью в сторону подъезда. После начавшегося пожара неизвестный убежал.

– Пусть правоохранительные органы оценивают эту ситуацию. Я только скажу, что в этот день в Мурманск приехал Алексей Веллер, который выиграл выборы в Красноярском крае. У нас, конечно, юбилей города – 105 лет. Но именно так совпало, что утром Алексей Борисович прилетел, а вечером вот этот коктейль Молотова кинули, – говорит городской депутат Татьяна Ковалёва.

Областной депутат Александр Макаревич уверен, что с прилётом Веллера в Мурманск происшествие никак не связано.

– Не надо искать чертей там, где их по определению быть не может. А вообще-то дураков у нас хватает.