Почему в СЗФО победила «Единая Россия»?

Почему в СЗФО победила «Единая Россия»?

Политика 01 октября 2021 Антоний Киш

Заметно просевшие по сравнению с предыдущими выборными периодами оппозиционные партии ищут виноватых и обвиняют технологов «Единой России» в использовании административного ресурса, накрутках, «каруселях», вбросах. У проигравшей в столице оппозиции во всём виновато электронное голосование, но оно не проводилось в Северо-Западном федеральном округе. Однако тенденции здесь такие же, как по всей России: оглушительная победа одномандатников от «Единой России», провал ЛДПР и, кроме двух регионов, «Яблока», а также появление в региональных парламентах Партии пенсионеров и «Новых людей».

Чем берёт ЕР?

Предвыборная кампания ещё не началась, а жителей уже кормили информацией о будущих кандидатах. Иногда перекармливали. Из каждого утюга доносилась информация о том, что подумал тот или иной член общественной палаты или председатель профсоюзной организации «о росте надоев». Оппозиции же слова не давали. Пресловутый административный ресурс власть использовала всегда, но на этих выборах железные кулаки никто и не думал облекать в бархатные перчатки.

Политолог Сергей Маркелов уверен, что подобные перегибы – это инициатива снизу, из Администрации президента команд не давали.

«Команда делать не даётся сверху, это реакция региональной системы. Перестраховаться, немножко “подрулить” через избиркомы, выгнать кого-то с избирательного участка, устраивать “проветривания” каждый час – всё это нервная инициатива снизу».

Сергей Маркелов | политолог Сергей Маркелов
политолог

Эксперт не отрицает, что в ходе выборов происходили «аномальные вещи, в том числе на грани нарушения закона», но это, как правило, местная инициатива.

Кроме того, «Единая Россия» традиционно пользуется формулой одного из Людовиков: «Государство – это я!» Постройку и ремонт дорог, расселение ветхого и аварийного жилья, строительство школ и детских садов, обновление автобусного парка, в общем, всё то, что делается по инициативе Правительства на бюджетные, в основном, федеральные деньги, партия власти на выборах ставит себе в заслугу.

Работает на популярность ЕР и присутствие первых лиц государства. «Единую Россию» прочно связывают с президентом Владимиром Путиным, а на прошедших выборах лицами кампании стали глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Анна Кузнецова и главный врач ковидного госпиталя в Коммунарке Денис Проценко. Противопоставить этим людям своих ярких, медийных, узнаваемых персонажей оппозиция не смогла.

Прокатись на нашей «карусели»

По мнению политтехнолога Дмитрия Верткова, на победу «Единой России» в СЗФО оказали влияние два фактора. Во-первых, это так называемая «сушка явки», когда людям внушили, что ходить на выборы бесполезно, всё уже решено за них. За месяц до выборов было видно, что власть явку «сушит», а в сентябре это стало особенно заметно. Второй фактор победы ЕР – мобилизация своего электората, для которого стабильность – это действительно ценность. Дмитрий Вертков считает, что из всех партий так называемого парламентского набора, в том числе оппозиционных, «Единая Россия» единственная продаёт избирателю стабильность.

Один из факторов победы «Единой России» – мобилизация своего электората, для которого стабильность – это действительно ценность.Один из факторов победы «Единой России» – мобилизация своего электората, для которого стабильность – это действительно ценность.Фото: Дарья Алексеева/Octagon.Media

Что касается «каруселей» и сверхвысокой активности в первый день голосования, это та самая мобилизация электората партии власти. Руководителям предприятий и бюджетных учреждений ненавязчиво, а где-то как раз навязчиво, звонили и просили отпустить своих подчинённых на избирательный участок. Некоторые предприятия выделяли для этого транспорт. Однако в кабине избиратель остаётся один на один с бюллетенями. Оппозиция надеялась, что бюджетник покажет власти фигу в кармане, но чуда не произошло.

Стабильность – наше всё

Политтехнолог уверен, что голосовавших за «Единую Россию» совершенно не волнует пенсионная реформа, которую обещает отменить оппозиция. Пенсионеры уже на пенсии, им совсем не нужно, чтобы в государстве происходили какие-то перемены. Для них главное, чтобы деньги поступали вовремя. Вторая категория – это работники бюджетной сферы. Среди них не работают люди, для которых стабильность не является сверхценностью. Да, в душе многие из них не любят чиновников, но на ценностном уровне они власть всегда поддержат: от стабильности зависит выплата им заработной платы.

Политолог Сергей Маркелов уверен, что политическое сознание людей биполярно.

С одной стороны, люди не любят «Единую Россию», с другой – 35 процентов за неё голосуют. Аргументы могут варьироваться от «больше не за кого» до «там же Путин».

Биполярное сознание избирателя диктует другой алгоритм: «Не верю, не нравится, поэтому голосую!» По мнению политолога, системное недовольство людей не значит, что они не пойдут голосовать за «Единую Россию» и за Путина.

Кто слил протест?

Оппозиция выступила на прошедших выборах крайне неудачно. Отдельные успехи «Яблока» во Пскове и в Карелии и «покрасневший» малолюдный Нарьян-Мар только оттеняют общую картину. Почти все места в региональных парламентах по одномандатным округам – у «Единой России».

Возможно, всё дело в том, что избирателю надоели одни и те же лица в оппозиции, которые изо дня в день говорят одно и то же.

По мнению политолога Сергея Маркелова, «Яблоко» проиграло прежде всего само себе, и старт падения задал Григорий Явлинский своим заявлением о Навальном. Кроме того, «Яблоко» подвёл скудный бюджет на выборах.

Сергей Маркелов убеждён, что «Яблоко» проиграло в том числе из-за заявления Григория Явлинского (на фото) о Навальном.Сергей Маркелов убеждён, что «Яблоко» проиграло в том числе из-за заявления Григория Явлинского (на фото) о Навальном.Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

По мнению политтехнолога Дмитрия Верткова, оппозиционные партии просто не сумели мобилизовать свой электорат.

В Новгородской области «Яблоко» вместо того, чтобы сыграть единой командой, сделало ставку на три одномандатных округа, остальная кампания практически не велась.

В Республике Карелия Эмилия Слабунова смогла организовать командную игру, и «Яблоко» взяло два мандата по спискам. Команда Льва Шлосберга во Пскове отбила у власти один мандат областного депутата. В Новгороде же сёстры Черепановы хотели видеть в областной думе только себя и мужа Анны Черепановой Виктора Шалякина. Вот и проиграли.

По мнению Дмитрия Верткова, партия эсеров в СЗФО выступила стабильно. Алексей Чепа, возглавляющий большую территориальную группу, в которую входят Вологодская и Новгородская области, мандат в Госдуму получает. Игорь Ананских, кандидат от партийной группы по СЗФО, также проходит в нижнюю палату парламента. В целом за эсеров проголосовало довольно большое количество избирателей в Новгородской области, но одномандатник Алексей Афанасьев не смог победить своего соперника, кандидата от «Единой России» Артёма Кирьянова.

Что касается коммунистов, они также боролись за мандаты в законодательных собраниях своих регионов, но безуспешно.

Традиционный электорат КПРФ – те, кто помнит колбасу по 2 руб. 20 коп. и «как хорошо было в СССР». Но именно эти люди ценят стабильность, а значит, голосуют за «Единую Россию».

По мнению политолога Сергея Маркелова, люди устали от беспросветности, от того, что ведущие партии не обращали внимания на электорат в межвыборный период. Именно это и послужило причиной системного падения ЛДПР. «Справедливая Россия», несмотря на все попытки объединить идеологии и подтянуть маргинальный патриотизм, также доверия у избирателя в целом не вызвала.

Умное ли голосование?

Оппозиция спорит, повлияло ли на результаты выборов так называемое «Умное голосование» (УГ), которое поддержали, в основном, КПРФ и СР. Как панацея против «Единой России» УГ не сработало, но как подсказка, за кого голосовать, в тех или иных регионах имело эффект.

Почти во все региональные законодательные собрания зашли представители от Партии пенсионеров и «Новых людей», и это отражает запрос избирателей на новые лица в политике.

Партия пенсионеров позиционировала себя как «партия против всех», а феномен «Новых людей», прежде всего, в слове «новый». Но не только.

– Почему Москва тянула с оглашением результатов по электронному голосованию? Почему результаты выборов по 15 регионам огласили с задержкой? Только потому, что кураторы выборов ждали команду: тянуть или нет «Новых людей». Это подтверждают мои инсайдеры и в Администрации президента, и в ЦИК. Если бы в Администрации президента не дали команду, никакие «Новые люди» бы не прошли, – заявляет политолог Сергей Маркелов.

Политтехнолог Дмитрий Вертков уверен, что ничего особенного от партии «Новые люди» ждать не приходится, и там вообще не поняли, куда они попали и зачем прошли в законодательные собрания. «Новые люди» знают только одну мантру: «Мы за всё хорошее против всего плохого!»

– Я не слышал ни одного критического выступления от представителей «Новых людей». Понятно, что избиратели их авансировали, потому что одни и те же лица надоели, – считает Дмитрий Вертков.

Традиционной парламентской оппозиции стоит уловить тренд на обновление, запрос избирателей на новые лица в политике. Сумеют ли они использовать этот тренд, увидим совсем скоро: впереди выборы губернаторов.