Появились подробности дела, возбуждённого в отношении новгородского оппозиционного депутата

Появились подробности дела, возбуждённого в отношении новгородского оппозиционного депутата

Политика 01 октября 2021 Антоний Киш

Сегодня в Новгородском районном суде избрали меру пресечения депутату областной думы от партии «Справедливая Россия» Дмитрию Игнатову. Как сообщал «Октагон.Северо-Запад», 29 сентября оппозиционный депутат был задержан по подозрению в посредничестве при покушении на получение взятки. Мы попытались выяснить, какие доводы есть у следствия.

Дмитрий Ермолаев, директор и учредитель ООО «Горизонт», по версии следствия, договорился передать взятку заместителю директора по инвестиционной деятельности новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» Виталию Охотину за работу на строительном подряде. Следствие считает, что посредником в этой сделке был Дмитрий Игнатов.

Сотрудник СУ СК РФ по Новгородской области Александр Гаврилов ходатайствовал в суде об аресте Дмитрия Игнатова на два месяца. Формулировка стандартная: следствие опасается, что, находясь на свободе, депутат может повлиять на свидетелей, в том числе на тех, которые пока не фигурируют в деле.

Другим аргументом стороны обвинения стало намерение Дмитрия Игнатова отдохнуть после выборной кампании в Турции с женой и двумя маленькими детьми. По мнению прокуратуры, Игнатов, заказывая путёвки в туристическом агентстве, искал возможность уехать из страны и скрыться от правосудия.

В Новгородской области задержан оппозиционный депутат

Как стало известно «Октагон.Северо-Запад», сегодня был задержан депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов. Сейчас в его офисе проходят обыски, представители регионального СУ СКР изымают документацию.

Перейти к материалу

Кроме того, представитель прокуратуры Кирилл Прокопов заявил, что у следствия есть заявление свидетеля Дмитрия Ермолаева, директора подрядной фирмы «Горизонт». Предприниматель якобы попросил отправить Дмитрия Игнатова под стражу, опасаясь за свои жизнь и здоровье.

При этом сторона защиты отметила, что самого заявления свидетеля Ермолаева в деле нет, и неизвестно, было ли оно на самом деле. Дмитрий Игнатов заявил, что он не опасен для общества и готов сотрудничать со следствием, давая необходимые пояснения в СК. Он просил отправить его под домашний арест.

Адвокат Владимир Байдюк заявил в суде, что не усматривает необходимости какой-либо меры пресечения для Дмитрия Игнатова, но, учитывая позицию доверителя, просит суд о домашнем аресте для депутата. Тёща и жена Дмитрия Игнатова заявили, что готовы содержать его во время домашнего ареста в принадлежащей тёще пятикомнатной квартире и даже согласны на отключение интернета и телефона.

Представителя прокуратуры смутило, что у тёщи Игнатова из доходов только пенсия 16 тыс. рублей, а жена, которая трудится юристом у некоего индивидуального предпринимателя, получает лишь 6 тыс. рублей.

Супруга Дмитрия Игнатова отметила, что у семьи есть сбережения, а адвокат напомнил, что на минимальный прожиточный минимум, как считают российские чиновники, можно прожить. Сам Дмитрий Игнатов добавил, что у него как у директора фирмы есть официальная зарплата, кроме того, в трудную минуту семье помогут родственники.

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду» Алексей Афанасьев пришёл в суд, чтобы лично поручиться за своего коллегу.

– Игнатов – хороший депутат, активно занимается благотворительной деятельностью. Он не опасен для общества, прошу суд не заключать Игнатова под стражу, – заявил суду Алексей Афанасьев.

Однако суд решил арестовать Дмитрия Игнатова. Под стражей он будет находиться до 28 ноября. Сторона защиты намерена подать апелляционную жалобу в Новгородский областной суд.