В Петербурге полиция задержала «яблочников» во время агитации

В Петербурге полиция задержала «яблочников» во время агитации

Политика 14 сентября 2021 Надежда Плахова

Участника предвыборной гонки от партии «Яблоко» Дмитрия Осипова задержала полиция и отвезла в 80-й отдел. В момент задержания он находился на привокзальной площади в Колпино под Санкт-Петербургом у своего агитационного стенда. После задержания появилась информация о том, что в отношении Осипова планируют оформить протокол по статье 14.37 КоАП («Нарушения требований к рекламе»). В полиции кандидат в депутаты пробыл около двух часов.

– В итоге меня выпустили без какого-либо протокола о задержании, доставлении. Сотрудники, отпуская меня, сказали, что просто пригласили в отдел для дачи объяснений, – сообщил «Октагон.Северо-Запад» Дмитрий Осипов. – Агитационный стенд при этом оставался на месте.

После возвращения из отдела кандидат продолжил общение с избирателями.

Это не первый случай, когда сотрудники полиции задерживают в Петербурге кандидатов в Законодательное собрание от партии «Яблоко». Несколько дней назад полицейские отвезли в 58-й отдел Юрия Багрова. Он агитировал за себя на другом конце города в Выборгском районе у станции метро «Озерки». Участника предвыборной гонки также доставили в полицию для дачи объяснений. В тот раз поводом стало заявление администрации Выборгского района, глава которой Валерий Гарнец также баллотируется в депутаты. Агитационная работа Юрия Багрова якобы велась с нарушениями. В итоге его отпустили без протокола также через два с половиной часа.

– Привлечение кандидата в агитационный период к административной ответственности за нарушение требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции (статья 14.37 КоАП РФ) говорит о самобытном применении полицией нормы, – сказал «Октагон.Северо-Запад» юрист Артём Бардашевич.

«Федеральным законом гарантируется право граждан на получение и распространение информации о выборах. Что касается срока административного задержания, в таком случае он не должен превышать трёх часов (часть первая статья 27.5 КоАП РФ)».

Артём Бардашевич | юрист Артём Бардашевич
юрист

Член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», политолог, депутат заксобрания Ленинградской области Алексей Ломов посоветовал кандидатам обратиться с жалобой на действия полиции в прокуратуру.

– Прокуратура обязательно их накажет, если действительно были нарушения с их стороны, – прокомментировал «Октагон.Северо-Запад» Алексей Ломов.

Он считает предвыборную кампанию этого года достаточно интересной.

– Без агрессии не бывает борьбы, а мы сейчас наблюдаем именно борьбу за место депутата, – сказал Ломов.

Политолог Евгений Антонов в свою очередь считает, что вокруг кандидатов от партии «Яблоко» складывается достаточно нервная ситуация.

– Уже сейчас выборы в заксобрание Петербурга признаются экспертами одними из самых скандальных, а до окончания кампании осталась ещё неделя, – говорит «Октагон.Северо-Запад» Евгений Антонов. – Тому подтверждение – новость последних дней о появлении двойников Бориса Лазаревича Вишневского. Не могу сказать, что кейс для России новый, но в совокупности с другими случаями, связанными с партией, это серьёзно подогревает напряжённость всей кампании. Использование таких технологий в явной степени говорит о желании оппонентов «размыть» кандидатов от «Яблока».

Санкт-Петербург