В Новгородской области задержан оппозиционный депутат

В Новгородской области задержан оппозиционный депутат

Политика 29 сентября 2021 Антоний Киш

Как стало известно «Октагон.Северо-Запад», сегодня был задержан депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов. Сейчас в его офисе проходят обыски, представители регионального СУ СКР изымают документацию.

Сам Дмитрий Игнатов был доставлен на допрос в следственное управление СКР по Новгородской области. Старший помощник ведомства по взаимодействию со СМИ Анастасия Садриева подтвердила «Октагон.Северо-Запад», что Дмитрий Игнатов задержан. Ему предъявлено обвинение в получении взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Как пояснили в ведомстве, задержание Игнатова связано с расследованием уголовного дела в отношении заместителя директора по инвестиционной деятельности Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» Виталия Охотина. В августе этого года Охотин был задержан по обвинению в приготовлении к получению взятки в 5 млн рублей.

По версии следствия, Дмитрий Игнатов был посредником в покушении на получениие ещё одной взятки Виталием Охотиным от одной из подрядных организаций.

В этот раз «барашек в бумажке» потянул на 2,5 млн рублей. Причём часть взятки, 180 тыс. рублей, Охотиным при помощи Игнатова была получена, остальное передать не удалось – вмешались силовики.

Дмитрий Игнатов был депутатом-одномандатником Новгородской областной думы VI созыва, входил во фракцию «Справедливой России», неоднократно критиковал действия регионального правительства и губернатора Новгородской области Андрея Никитина по вопросам ЖКХ, дорожного строительства и тарифов.

Обвиняемый принимал участие в кампании за место в региональном парламенте VII созыва по округу № 7 как одномандатник, но проиграл кандидату от «Единой России», председателю профсоюзной организации химического гиганта «Акрон» Станиславу Мельникову. Дмитрий Игнатов заявлял, что у него украли голоса. Он просил признать голосование на участке № 168 недействительным, но горизбирком ему отказал. В итоге справедливоросс прошёл в Новгородскую областную думу по партийным спискам.

В политическом истеблишменте региона высказывается мнение, что следственные действия против Игнатова направлены на то, чтобы свой мандат он в итоге не получил. Проводятся они только сейчас, поскольку задержание кандидата в разгар напряжённых предвыборных баталий могло быть истолковано как давление на оппозицию.

Как пояснил «Октагон.Северо-Запад» на условиях анонимности один из сотрудников предвыборного штаба эсеров, слухи о возможном уголовном деле в отношении Игнатова циркулировали в штабе «Единой России» на протяжении всего выборного процесса.

– Если бы Станислав Мельников, довольно слабый кандидат, не был уверен, что Игнатова каким-то образом нейтрализуют, он бы никогда на выборы не пошёл, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» знакомый с ситуацией источник.

Как пояснил нашему изданию руководитель регионального отделения СР Алексей Афанасьев, сейчас партия не рассматривает вопрос о передаче мандата Дмитрия Игнатова другому кандидату.

– Пока человек не осуждён, говорить о чём-то рано, а до суда, вероятно, очень далеко, – заявил Алексей Афанасьев.

Следующей по партийным спискам «Справедливой России» после Дмитрия Игнатова идёт социальный работник, депутат Новгородской областной думы VI созыва Надежда Пельгемяйнен.