«Единая Россия» подавила очаги сопротивления в СЗФО

«Единая Россия» подавила очаги сопротивления в СЗФО

Политика 24 сентября 2021 Антоний Киш

Общая тенденция в СЗФО – победа «Единой России» как по одномандатным округам, так и по спискам. В региональные парламенты прошли Партия пенсионеров и «Новые люди», «Яблоко» сохранило позиции в Пскове и Карелии. Из общего тренда выбивается лишь Нарьян-Мар, где в Госдуму по спискам пройдёт представитель КПРФ.

Калининградская область

В избиркоме Калининградской области почти через неделю после окончания голосования заявили, что выборный процесс ещё не закончен и итоги неизвестны. Такой же ответ корреспондент «Октагон.Северо-Запад» получил в региональном отделении «Единой России», поэтому в этом регионе говорить можно только о предварительных данных.

По партийным спискам лидирует «Единая Россия». На 19 из 20 одномандатных округов мандаты взяли представители партии власти, один мандат у КПРФ. Неожиданная ситуация сложилась лишь в округе № 7. Выборы в облдуму коммунист Евгений Ган выиграл у бывшего сенатора-единоросса от Калининградской области Алексея Короткова.

По партийным спискам в областном парламенте ЕР получает 10 мандатов, КПРФ – пять, два мандата у ЛДПР, два у эсеров и один мандат (это общий тренд выборного сезона) достаётся Партии пенсионеров.

В избиркоме Калининградской области почти через неделю после окончания голосования заявили, что итоги неизвестны.В избиркоме Калининградской области почти через неделю после окончания голосования заявили, что итоги неизвестны.Фото: Виталий Невар/ТАСС

По предварительным данным, В Госдуму от Калининградской области пойдут два депутата от ЕР – это Андрей Колесник и Марина Оргеева.

Интереснее сложилась ситуация с выборами в горсовет Калининграда. По предварительным данным, из 27 мандатов КПРФ получает четыре, остальные – у «Единой России». Однако коммунисты оспаривают у правящей партии власти два мандата.

«Сейчас уже точно установлено, что у КПРФ шесть мандатов в горсовете. Проблема в том, что цифры в итоговом протоколе были написаны очень мелко, неразборчиво. Пишут 289 голосов, читают – 209. А на текстовую расшифровку, также написанную от руки, никто не обращает внимания», – прокомментировали «Октагон.Северо-Запад» ситуацию с мандатами в Калининградском обкоме КПРФ.

Новгородская область

Из 32 депутатов 12 прошли в Новгородскую областную думу VII созыва по партийным спискам, 20 – по одномандатным округам.

По партийным спискам у «Единой России» пять мандатов, у «Справедливой России» и КПРФ – два, у ЛДПР одно. По одному мандату получили Партия пенсионеров и «Новые люди».

По 20 одномандатным округам 18 мест в областной думе получили представители «Единой России», одно место досталось самовыдвиженцу Михаилу Караулову, ещё одно – хирургу из Старой Руссы Александру Кашицыну, которого выдвинула партия «Справедливая Россия».

Эсер Дмитрий Игнатов подал жалобу, в которой попросил признать голосование на участке недействительным.Эсер Дмитрий Игнатов подал жалобу, в которой попросил признать голосование на участке недействительным.Фото: страница Дмитрия Игнатова в соцсети «ВКонтакте»

Горячий спор разгорелся в одномандатном округе № 7 в Великом Новгороде – в нём сошлись представители ЕР и СР. Сначала эсер Дмитрий Игнатов выигрывал у единоросса Станислава Мельникова девять голосов, но после пересчёта на одном из ТИКов оказалось, что кандидат от партии власти идёт впереди на два голоса.

По словам Дмитрия Игнатова, пересчёт на участке в ДК «Акрон» выявил многочисленные нарушения, кандидат от эсеров заявил о фальсификации, вызвал полицию и потребовал возбуждения уголовного дела. В жалобе он просил признать голосование на участке № 168 недействительным, но горизбирком ему отказал. В итоге член «Справедливой России» проиграл одномандатную кампанию, но прошёл в Новгородскую областную думу по спискам партии.

Представлять Новгородскую область в Госдуме будет одномандатник-единоросс Артём Кирьянов.

Ленинградская область

По 25 одномандатным округам 22 мандата в Законодательном собрании Ленинградской области получают представители «Единой России», один мандат у эсеров, два – у КПРФ. Неожиданностью стал проигрыш в Волховском одномандатном округе № 6 вице-губернатора по социальным вопросам правительства Ленинградской области Николая Емельянова справедливороссу Александру Смирнову. Заседание избирательной комиссии в Волховском районе несколько раз переносили, возможно, не желая фиксировать проигрыш видного единоросса, но поражение засчитать всё же пришлось.

По партийным спискам в заксобрание 13 мандатов получает «Единая Россия», пять – КПРФ, четыре – «Справедливая Россия», три – ЛДПР.

Представлять Ленинградскую область в Госдуме будут Светлана Журова, Сергей Яхнюк и Сергей Петров, все они выдвинуты партией «Единая Россия».

Архангельская область

От Архангельской области в Госдуму отправятся три представителя «Единой России». Это действующий депутат Елена Вторыгина, председатель отделения Союза машиностроителей России Александр Спиридонов и секретарь Архангельского регионального отделения партии Иван Новиков.

На довыборах в Архангельское областное собрание экс-депутат Госдумы Дмитрий Юрков проиграл депутату Архангельской гордумы Олегу Черненко. Зато второй депутат, Андрей Малыгин, будет представлять в областном законодательном собрании «Единую Россию».

Ненецкий автономный округ

В Госдуму от Ненецкого автономного округа пойдёт представитель КПРФ, за коммунистов проголосовали 31,9 процента избирателей. По Ненецкому одномандатному избирательному округу № 221 победил действующий депутат от «Единой России» Сергей Коткин, за него отдали голоса 39,5 процента избирателей.

Вологодская область

На Охотный ряд от Вологодской области отправятся два одномандатника – Алексей Канаев и Валентина Артамонова. Оба от «Единой России».

В Законодательном собрании Вологодской области править бал также будет партия власти. Кандидаты от «Единой России» одержали победу во всех 17 одномандатных округах, кроме того, получили семь мандатов по спискам. У КПРФ пять мест, у «Справедливой России – За правду» и ЛДПР по два, у Партии пенсионеров – одно.

Республика Карелия

В Законодательное собрание Республики Карелия проходят два представителя регионального «Яблока», оба по списку. Возглавляет партийный список Эмилия Слабунова, бывший председатель партии.

Но большинство в карельском парламенте будет всё же у «Единой России». Она получила 22 из 36 мест, в том числе шесть мандатов по списку. У КПРФ четыре мандата, три по партийным спискам, такая же ситуация у «Справедливой России». У ЛДПР два мандата также по партийным спискам. Кроме того, в составе карельского заксобрания будет один представитель партии «Новые люди» и один депутат Партии пенсионеров, оба прошли по партийным спискам.

В Госдуму от Республики Карелия отправляется депутат-одномандатник Валентина Пивненко, выдвинутая «Единой Россией».

Мурманская область

По единому округу «Единая Россия» получила пять мандатов, КПРФ – два, ЛДПР, «Справедливая Россия» «Партия пенсионеров – по одному.

Из 22 одномандатных округов единороссы победили на 20, один одномандатник прошёл от КПРФ, один – от СР.

В Госдуму от Мурманской области по одномандатному избирательному округу проходит заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Псковская область

На Охотный ряд возвращается действующий депутат от партии «Единая Россия» Александр Козловский, он признан победителем по псковскому округу № 148.

Из 19 мандатов в Псковском областном собрании депутатов у «Единой России» шесть по партийным спискам. Три мандата у КПРФ, по одному у «Справедливой России», ЛДПР, «Яблока» и партии «Новые люди».

Впереди у псковского облизбиркома два судебных разбирательства. КПРФ в суде будет добиваться отмены результатов голосования в Великих Луках. Коммунисты заявили, что кандидатов в депутаты и членов УИК от коммунистов и других оппозиционных партий не допустили к наблюдению за выездным голосованием в Великолукском доме-интернате, которое состоялось в пятницу, 17 сентября. На этом участке коммунист Дмитрий Богданов проиграл представительнице «Единой России» Елене Даньшовой всего 0,1 процента голосов.

Псковское «Яблоко» требует в суде отмены результатов выборов в Пскове, Великих Луках и Великолукском районе. Представители «Яблока» считают, что на результат партии повлияло досрочное голосование.