Новости
19 июля 2022, 15:46 Надежда Плахова

Инвесторам в Петербурге разрешат без слушаний менять правила землепользования

В Санкт-Петербурге правительство поддержало законопроект, с помощью которого крупные инвесторы получат право без слушаний поменять генеральные планы, правила землепользования и застройки до конца 2022 года. Эту информацию подтверждают в Смольном.

Известно, что его одобрили на рабочем совещании. Уточняется, что проект нацелен на упрощение внесения изменений в указанные документы, а также в регламенты по планировке территории.

Такие полномочия распространятся на тех инвесторов, чей вклад в экономику Петербурга составляет не менее 7 млрд рублей. Право на изменения коснётся и обладателей крупных государственных контрактов по импортозамещению производств.

В правительстве уточняют, что новые правила предусмотрены принятым в марте этого года Федеральным законом номер 58. Он направлен на сокращение строительных сроков и обеспечение защиты от недружественных действий зарубежных стран.

Известных градозащитников отстранили от борьбы за исторический Петербург

Президиум центрального совета Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры (ВООПИиК) принял решение исключить из организации наиболее известных градозащитников – Александра Кононова, Бориса Вишневского, Анну Капитонову и Алексея Ковалёва. Однако раскол произошёл гораздо раньше. Ещё в начале года между представителями петербургского отделения и заместителем председателя Антоном Ивановым начался конфликт. Теперь он протекает на фоне уголовных дел, разрушения памятников и увольнений.

Перейти к материалу