Новости
30 августа 2021, 10:27 Наталья Гуренкова

Коллективный иммунитет в Петербурге сформируется через четыре месяца

Иммунная прослойка в Санкт-Петербурге будет сформирована, если вакцинируется ещё 2,6 млн горожан. Об этом рассказали в региональном оперативном штабе. Полный цикл вакцинации прошли 1,4 млн жителей, что составляет 55 процентов жителей.

За сутки прививку от короновируса поставили 19 283 петербуржца, больше 14 тысяч прошли полный курс вакцинации. В Смольном планируют выйти на цифру в 20–25 тыс. в сутки. Чтобы привить 2,6 млн человек, необходимо примерно 120 дней, подсчитали в комздраве. В городе планируют увеличить количество прививочных пунктов и продлить их режим работы до 22 часов.

По словам экспертов, 60 процентов коллективного иммунитета – это показатель, который уже позволит управлять процессом. Чтобы окончательно быть уверенными в защите населения, необходимо выйти на 90 процентов.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» писал, что в Петербурге людям с ВИЧ массово отказывают в вакцинации против коронавируса. Городские врачи не знают, является ли инфекция противопоказанием или ограничением для того, чтобы сделать прививку.

Санкт-Петербург