Новости
31 августа 2021, 09:48 Наталья Гуренкова

Комитет по транспорту Петербурга попросил дополнительные 17 млрд рублей

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга попросил увеличить финансирование на следующий год ещё на 17 млрд рублей. Чиновники посчитали, что 82 млрд, которые уже выделены, не хватит на все нужды. Цифры озвучили в ходе «нулевых чтений» бюджета на 2022 год.

Как сообщает «Фонтанка», на 8 млрд рублей комтранс планирует увеличить субсидии перевозчикам. Большая часть запрашиваемых средств – 6 млрд должны пойти на развитие метрополитена, который претендует на более высокие амортизационные платежи. Сейчас ему одобрена субсидия на 21 млрд.

Подземному транспорту требуется ещё около 5 млрд на увеличение уставного капитала. На закупку вагонов подземке выделили 5 млрд. По подсчётам чиновников, им требуется в два раза больше. В комитете по транспорту уточнили, что если удастся приобрести вагоны за счёт средств Фонда национального благосостояния, то запрашиваемая сумма не понадобится.

314 млн рублей требуется добавить к 2,1 млрд рублей на выплаты Транспортной концессионной компании: город выплачивает оператору трамвайной сети «Чижик» субсидию для достижения минимального гарантированного дохода. Ещё 780 млн требуется на обновление дорожной разметки, закупку паркоматов и создание автостоянок, в том числе перехватывающих.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» писал, что в комитете по транспорту определили новых операторов автобусных маршрутов.

Санкт-Петербург