Новости
26 августа 2021, 15:59 Наталья Гуренкова

В Петербурге определили новых операторов автобусных маршрутов

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга подвёл итоги 20 закупок на право обслуживания 347 автобусных маршрутов на ближайшие шесть лет. СПб ГКУ «Организатор перевозок» уже заключило половину контрактов с транспортными компаниями.

«Вместо нынешних 16 частных перевозчиков на автобусных маршрутах Санкт‑Петербурга останется только четыре. Самый большой пул маршрутов достался ООО “Вест-Сервис” – 167. АО “Третий парк” будет обслуживать 113 направлений. Новый для региона перевозчик ООО “Домтрансавто” выйдет на 56 маршрутов. ООО “Такси” будет перевозить пассажиров по 11 трассам. Государственный перевозчик ГУП “Пассажиравтотранс” продолжит обслуживать 110 маршрутов – они не разыгрывались на торгах среди коммерческих компаний», – сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

Петербургский перевозчик «Вест-Сервис» оказалась победителем в пяти закупках. Теперь руководству компании предстоит закупить 1 289 новых автобусов. Второму по величине коммерческому перевозчику –«Третий парк» – для обслуживания своих маршрутов понадобится 875 новых единиц транспорта. «Домтрансавто» направит на 56 петербургских маршрутов 510 новых автобусов.

В рамках торгов были соблюдены условия конкуренции. За некоторые лоты боролись по три-четыре участника.

Переход на новую модель транспортного обслуживания пройдёт в 2022 году поэтапно. Перевозчики будут приступать к обслуживанию маршрутов с 1 апреля, 1 июня и 15 июля. На линию будут выпускаться новые низкопольные автобусы.

Как ранее сообщал «Октагон. Северо-Запад», в июле власти города объявили два конкурса по автобусным перевозкам. Эти автобусы будут ездить вместо маршруток на юго-западе, востоке и севере города.

Санкт-Петербург