Новости
04 июня 2021, 12:12 Анастасия Ермакова

Контролировать строительство метро в Петербурге будут власти города и ВТБ

Представители комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) и Группа ВТБ подписали на Петербургском международном экономическом форуме акционерное соглашение, которое регулирует совместное управление новой компанией – АО «Метрострой Северной столицы». Подписи под документом поставили генеральный директор ООО «ВТБ Инфраструктурный Холдинг» Олег Панкратов и председатель комитета Леонид Кулаков. В переговорах также принимали участие губернатор города Александр Беглов и президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

«Подписание этого соглашения является важным шагом, который укрепит взаимодействие с городом по этому проекту, а опыт холдинга в реализации инфраструктурных проектов обеспечит опережающее развитие метрополитена в соответствии с потребностью Санкт-Петербурга в транспортной инфраструктуре, необходимой для повышения качества жизни горожан. Группа ВТБ также планирует выступить финансовым партнёром и поддержать город в реализации этого социально значимого проекта», – отметил Олег Панкратов.

Теперь ВТБ и Смольный будут совместно контролировать проектирование, строительство и реконструкцию объектов метрополитена. В пресс-службе банка уже заявили, что до 2023 года компания «Метрострой Северной столицы» создаст в Петербурге не менее восьми станций и 20 километров новых линий. Кроме того, компания может заняться реконструкцией существующих объектов подземки.

Ранее «Октагон» сообщал, что старая компания «Метрострой» также продолжит строить метро в Петербурге, несмотря на банкротное дело. Сейчас организация строит два участка – на Красносельско-Калининской и Лахтинско-Правобережной линиях.