Новости
13 июля 2022, 14:01 Надежда Плахова

Литовские перевозчики страдают из-за ситуации с калининградским транзитом

Литовская национальная ассоциация автомобильных перевозчиков «Линава» обратилась к правительству страны, министерству экономики и инноваций и министерству финансов за финансовой поддержкой транспортного бизнеса. Его представителям нужна помощь в переориентации деятельности на западные рынки.

В ассоциации сообщили о проблемах, которые у них появились из-за ситуации с калининградским транзитом. Они могут привести к банкротству и уходу с транспортного рынка Литвы некоторых местных перевозчиков.

«В результате вступивших в силу с 10 июля последних санкций ЕС, запрещающих ввоз цемента, спирта и других товаров в Калининград, пострадает примерно 5-7 процентов всех литовских перевозчиков», – объясняют в ведомстве.

Санкции против России сказываются на малых и средних компаниях-перевозчиках, которые не смогли переориентироваться с восточных рынков на западные. Они заявляют об отсутствии финансовых ресурсов.

Сейчас в Литве действует более 4 тыс. малых и средних транспортных предприятий. Под удар попали порядка 300 компаний.

Ранее Россия и Евросоюз договорились о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область. Ограничения будут сняты с железнодорожных и автомобильных перевозок.