Новости
13 июля 2022, 01:59 Вероника Мысляева

Россия и Евросоюз договорились о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область

Транзит грузов из российских регионов в Калининградскую область будет возобновлён. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленные источники. По их данным, Брюссель представил документ, который полностью удовлетворил Москву.

Согласно этому документу, ограничивать перемещение грузов между частями России нельзя. Речь идёт как о железнодорожном, так и об автомобильном транзите. Эту меру также могут прописать в седьмом пакете санкций, который сейчас готовит Евросоюз.

Напомним, 18 июня Литва запретила транзит грузов в Калининградскую область через свою территорию. Поводом стали санкции Евросоюза. После этого западные СМИ сообщали, что решение литовских властей возмутило Германию, которая потребовала снять ограничения, чтобы не накалять конфликт с Россией. В то же время в Калининградской области разработали варианты ответных мер, которые были переданы Правительству РФ.

Недавно стало известно, что власти Литвы расширили антироссийские ограничения в рамках пятого пакета санкций, запретив транзит в Калининградскую область алкоголя, древесины, цемента и промышленных химикатов на спиртовой основе.