Новости
11 июля 2022, 11:55 Анастасия Ермакова

Вступили в силу новые ограничения, принятые Евросоюзом против Калининградской области

Власти Литвы расширили антироссийские ограничения в рамках пятого пакета санкций, которые ввёл Евросоюз на фоне специальной операции на Украине. Запрет распространяется на транзит в Калининградскую область алкоголя, древесины, цемента и промышленных химикатов на спиртовой основе.

«Санкции, принятые Европейской комиссией, имеют ступенчатый характер, они приняты ещё в марте, сейчас просто очередной этап вступления их в силу по разным товарам», – отметил губернатор региона Антон Алиханов в своём телеграм-канале.

При принятии санкций по ряду товаров установили переходные периоды. С 17 июня запрет начал действовать на транзит чёрных металлов и российской стали через территорию Евросоюза. С 10 августа нельзя будет перевозить уголь, а с 5 декабря – нефть и нефтепродукты.

Антон Алиханов заявил, что власти Калининградской области будут добиваться снятия ограничений на транзит. В качестве ответной меры он предложил полный запрет на движение товаров в Россию из Прибалтики, за исключением Калининградской области.

При этом, по мнению губернатора, транзит в регион должен быть расширен. Это позволит загрузить перевозчиков и дать работу в портах, которые пострадали от санкций. В таком случае нужно будет установить тарифы на морские перевозки на уровне железнодорожных.

Литва 18 июня запретила через свою территорию транзит грузов в Калининградскую область, основываясь на санкциях Евросоюза. Однако, по данным западных СМИ, он может быть возобновлён в ближайшее время.

Власти Германии якобы были возмущены действиями литовского правительства и считают, что ограничения должны быть сняты, чтобы разрядить конфликт с Москвой. В то же время в Калининградской области разработали варианты ответных мер, которые были переданы Правительству РФ.