Новости
04 июля 2022, 02:00 Вероника Мысляева

Власти Калининградской области разработали варианты ответа на запрет транзита грузов через Литву

Калининградская область передала Правительству РФ варианты возможных ответных мер на запрет транзита некоторых грузов через Литву. Об этом в интервью «Ведомостям» сообщил губернатор региона Антон Алиханов.

Он отметил, что России есть чем ответить Литве экономически, причём это будет для неё «весьма критично». Однако пока вводить ответные меры, по мнению Алиханова, преждевременно, так как власти региона ожидают, что транзит грузов всё же исключат из запретов.

Напомним, 18 июня Литва запретила через свою территорию транзит грузов в Калининградскую область, основываясь на санкциях Евросоюза. Позже президент страны Гитанас Науседа заявил, что какие-либо уступки России по этому вопросу невозможны.

Между тем, по данным западных СМИ, транзит грузов в регион может возобновиться в ближайшее время. Источники изданий сообщали, что европейские чиновники при поддержке Германии стремятся к компромиссному соглашению, чтобы разрядить конфликт с Москвой. Власти Германии якобы были возмущены действиями литовского правительства и считают, что ограничения на транзит грузов должны быть сняты.