Новости
01 июля 2022, 12:38 Анастасия Ермакова

СМИ: Германия требует снять ограничения на транзит в Калининградскую область через Литву

Власти Германии считают, что Литва должна снять ограничения на транзит из российских регионов в Калининградскую область. Об этом сообщает издание Spiegel.

Берлин якобы возмущён действиями литовского правительства. По его мнению, российские грузы, даже если они находятся под санкциями Евросоюза, можно завозить на территорию эксклава. При этом транзит может осуществляться как через территорию Литвы, так и через другие страны ЕС.

Однако президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что вопрос поставки грузов из российских регионов в Калининградскую область Россия должна решать с Европейской комиссией. Вильнюс лишь выполняет требования Евросоюза.

Литва запретила транзит санкционных грузов в Калининградскую область через свою территорию 18 июня. До этого для российского эксклава делали исключение. Недавно руководство Литвы провело консультацию с Европейской комиссией по основным принципам транзита из российских регионов в Калининград. Однако в чём их суть, не сообщалось. СМИ сообщают, что запрет на провоз грузов могут снять через несколько дней.

Из-за санкций в эксклав и на русский Шпицберген не доходят грузы

Между так называемыми недружественными странами и Россией наблюдается новый виток напряжённости. Вслед за Литвой, запретившей движение санкционных грузов транзитом в Калининград, Норвегия отказалась пропускать товары из Мурманска в российские поселения на Шпицбергене. Под запрет попало и продовольствие для вахтовиков. Эскалация напряжённости началась в дни саммита НАТО в Мадриде.

Перейти к материалу