Новости
27 июня 2022, 11:17 Анастасия Ермакова

Власти Литвы и Европейская комиссия согласовали основные принципы транзита грузов в Калининград

Руководство Литвы провело консультации с Европейской комиссией. На встрече согласовали основные принципы транзита грузов из российских регионов в Калининградскую область. Об этом сообщил старший советник главы прибалтийской республики по национальной безопасности Кястутис Будрис.

По его словам, консультация состоялась после обновления рекомендаций Еврокомиссии по реализации санкций. Однако конкретные принципы он не озвучил.

«Сегодня единогласно были согласованы основные принципы и базовые положения, которым должна следовать Литва, чтобы прояснить некоторые моменты для Еврокомиссии», – заявил Будрис.

Литва с 18 июня начала исключать из транзита по железной дороге в Калининградскую области товары из санкционного списка Европейского союза. МИД РФ заявил прибалтийской республике решительный протест из-за этого и сообщил об ответных мерах, направленные на защиту национальных интересов.

Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в планы Евросоюза не входит блокировка сообщения между Калининградом и Россией. Однако президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что уступки по вопросу транзита невозможны.