Новости
30 июня 2022, 11:37 Анастасия Ермакова

Президент Литвы сообщил, кто должен решать проблему транзита в Калининградскую область

Гитанас Науседа заявил, что ситуация с транзитом в Калининградскую область из российских регионов должна решаться между Россией и Европейской комиссией.Гитанас Науседа заявил, что ситуация с транзитом в Калининградскую область из российских регионов должна решаться между Россией и Европейской комиссией.Фото: Olivier Matthys/AP/TASS

Вопрос поставки грузов из российских регионов в Калининградскую область Россия должна решать с Европейской комиссией (ЕК). Такое заявление сделал президент Литвы Гитанас Науседа в разговоре с немецким информационным агентством DPA.

По словам главы прибалтийской республики, Литва лишь выполняет требования санкционной политики Евросоюза и правила, которые установила ЕК. Новые условия транзита будут объявлены через несколько дней. Однако, по мнению Науседы, зелёного коридора в Калининградскую область для спецгрузов быть не должно.

Накануне СМИ сообщили о возможном возобновлении транзита грузов в Калининградскую область. По их данным, европейские чиновники при поддержке Германии стремятся к компромиссному соглашению, чтобы разрядить конфликт с Москвой.

Литва запретила транзит санкционных грузов в Калининградскую область через свою территорию 18 июня. До этого для российского эксклава делали исключение. Недавно руководство Литвы провело консультацию с Европейской комиссией по основным принципам транзита грузов из российских регионов в Калининград. Однако в чём их суть, не сообщалось.