Новости
14 декабря 2021, 19:50 Анастасия Ермакова

Минтранс назвал стоимость проекта высокоскоростной магистрали Москва – Петербург

Высокоскоростную магистраль (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург оценили в 1,39 трлн рублей. Из Фонда национального благосостояния на строительство выделят до 468 млрд рублей. Об этом в ходе круглого стола в Совете Федерации заявила директор департамента финансов Министерства транспорта РФ Дарья Киселёва.

Она отметила, что ВСМ будет поделена на три участка. Каждый из них можно будет эксплуатировать отдельно.

Магистраль станет первой в России электрифицированной двухпутной железной дорогой. Скорость движения поездов составит от 200 до 400 километров в час.

ВСМ будет предназначена для пассажирского движения. Освободившуюся железнодорожную ветку отдадут под грузоперевозки. Завершение строительства магистрали намечено на 2027 год.

ОАО «РЖД» заявляло, что без ВСМ под угрозой окажутся грузоперевозки в порты СЗФО. В необходимости строительства организация пыталась убедить Правительство РФ.

В администрации Петербурга создадут рабочую группу для проработки проекта ВСМ с участием специалистов транспортного блока. Она и займётся дальнейшей проработкой проекта.

Судьба железнодорожной магистрали между двумя столицами остаётся под вопросом

Этой осенью вокруг проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург кипели настоящие информационные баталии. Сначала появилась информация о том, что Правительство отказалось от идеи строительства ВСМ. Позднее в рамках форума «Транспортная неделя –2021» вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что менять планы не будут. Через некоторое время вице-премьер уточнил, что строительство ВСМ будет разбито на этапы.

Перейти к материалу