Новости
08 сентября 2021, 17:40 Надежда Плахова

На месте станции метро «Фрунзенская» в Санкт-Петербурге построят пятиэтажку

Проект нового здания метро «Фрунзенская» представили в Санкт-Петербурге.Проект нового здания метро «Фрунзенская» представили в Санкт-Петербурге.фото: Рендер: «Архитектурное бюро А. С.»

Градостроительный совет Санкт-Петербурга опубликовал предварительный проект реконструкции станции метро «Фрунзенская». Одноэтажный верхний вестибюль снесут, а на его месте построят пятиэтажное здание, облицованное юрским мрамором и серым испанским известняком. На крыше построят прозрачный стеклянный купол. Реконструкцию должны начать в 2022 году, но проект пока не утверждён.

Проект разработала компания «Архитектурное бюро А.С.+» по заказу ГУП «Петербургский метрополитен». Проектировщики обещают, что фасады нового здания хорошо впишутся в общий стиль застройки Московского проспекта 40–50-х годов прошлого века. С южной стороны здания появится Единый диспетчерский центр. На самой станции хотят полностью обновить и увеличить количество эскалаторов.

Старт работ пока запланирован на следующий год. Как будет организована перевозка пассажиров, неизвестно. Пресс-служба метро пока не называет конкретных дат и сроков.

«Октагон.Северо-Запад» уже писал, что в этом здании будет размещаться единый диспетчерский центр. Его должны ввести в эксплуатацию в 2026 году.

Санкт-Петербург