Новости
13 июля 2022, 17:39 Надежда Плахова

На ремонт дома Зингера в Петербурге направят 200 млн рублей

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский сообщил, что 1 июля с ЗАО «Зингер» был заключён договор субаренды помещений Дома Зингера до 2047 года. Благодаря этому, по его словам, скоро там начнётся долгожданный ремонт.

Чиновник акцентировал внимание на том, что будет произведена не реконструкция, а именно ремонт. Никаких перепланировок не будет. Однако изменится подход к пространству, к его зонированию.

«Когда читатели зайдут в магазин, первое, что они увидят – это книги. Задача – уйти от концепции книжного супермаркета и вернуться к классическому книжному городскому магазину с вековой историей», – подчеркнул Пиотровский.

В магазине сделают профессиональное освещение, которое необходимо для комфортного выбора книг. Стиль модерн, в котором построен Дом Зингера, по словам вице-губернатора, будет сохранён и внутри. На заказ будет сделана мебель из дерева и латуни.

По предварительной смете, все работы с учётом заказа мебели обойдутся в 200 млн рублей. Пиотровский уточнил, что такая внушительная сумма связана с тем, что Дом Зингера – это дом-памятник. Ремонт выполняется по определённым стандартам, есть требования к материалам, они дорогие.

В Петербурге суд решил судьбу Дома Зингера на Невском проспекте

Апелляционный суд Санкт-Петербурга не стал удовлетворять жалобу ООО «Книжный магазин № 1». Решение первой инстанции об аннулировании договора субаренды с ЗАО «Зингер» оставили без изменений. Это значит, что на Невский проспект вернётся знаменитый Дом книги. Перед этим в здании проведут косметический ремонт и закупят новое торговое оборудование.

Перейти к материалу