Новости
29 июня 2022, 10:39 Анастасия Ермакова

Норвегия отказалась пропускать товары из Мурманска в российские поселения на Шпицбергене

Российские поселения на архипелаге Шпицберген в Северном Ледовитом океане остались без продовольствия из-за норвежских пограничников. Они отказались пропускать грузы из Мурманска из-за санкций.

Как сообщает норвежская телерадиокомпания NRK, российское посольство от имени треста «Артикуголь» направило в МИД Норвегии запрос о разрешении провезти 20 тонн продовольствия для города Баренцбург, где живут вахтовики-шахтёры. Однако он был отклонён.

В Баренцбурге живут около 500 человек. Многие из них работают на угольных шахтах государственного предприятия «Арктикуголь».

Грузы в Баренцбург доставляет единственное грузовое судно Bring. Оно отправляется из Мурманска на Шпицберген каждые десять дней. Товары доставляют через единственный на границе России и Норвегии контрольно-пропускной пункт «Стурскуг». Ещё с 30 апреля там стоят два контейнера с семью тоннами продовольствия и промышленных товаров.

Шпицберген принадлежит Норвегии. Однако особый статус архипелага позволяет вести на нём экономическую деятельность.

Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачёв уже заявил, что Осло нарушает Парижский договор 1920 года. Согласно документу, суверенитет Норвегии над Шпицбергеном признаётся при условии свободного ввоза грузов стран-участниц.

Сенатор Андрей Клишас также сделал заявление по этому поводу. Он отметил, что теперь суверенитет Норвегии над Шпицбергеном остаётся под большим вопросом.

Подобная ситуация происходит также в Калининградской области, куда отказалась пропускать грузы из российских регионов Литва.

В апреле Евросоюз закрыл свою территорию для российских грузоперевозок, но для Калининградской области было сделано исключение. Однако 18 июня Литва запретила транзит грузов, попавших под санкции, после того, как получила некое разъяснение от ЕС. В числе грузов, попавших под запрет, стройматериалы, предметы роскоши, транспорт, промышленное оборудование, бытовая техника дороже 750 евро. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал решение незаконным и заявил, что РФ будет добиваться его отмены.