Новости
19 июля 2022, 10:39 Анастасия Ермакова

Около 10 тысяч жителей России выехали из Ленобласти в Финляндию за три дня

С 15 по 17 июля государственную границу между Россией и Финляндией в Ленинградской области пересекли около 10 тысяч человек. Жители российских регионов массово направились в Суоми после снятия коронавирусных ограничений.

В Северо-Западном таможенном управлении обратили внимание, что ещё около 1000 человек пересекли границу с Финляндией в Карелии. Через все таможни за три дня проехали 4,5 тыс. легковых автомобилей и 148 автобусов.

В Эстонию за минувшие выходные через Ленобласть отправились порядка 8 тысяч человек. Столько же путешественников поехали в страны Прибалтики через таможенные посты в Псковской области. При этом сотрудники Мурманской таможни пропустили в Норвегию за тот же период только 375 человек.

Российские пограничники начали пропускать туристов в Финляндию после того, как на официальном интернет-портале правовой информации появились данные о снятии всех коронавирусных ограничений на пересечение пунктов пропуска, которые были введены в марте 2020 года. С 15 июля выезд за рубеж в туристических и иных целях разрешён через воздушные, морские и наземные границы. Однако до полудня пересечь их жителям России не удавалось.

Россияне смогли въехать в страны Евросоюза только в полдень 15 июля

Долгожданное открытие границ между Россией и странами Европы произошло 15 июля. Уже к полуночи на пункты пропуска с российской стороны стали прибывать машины. Однако попасть на территорию Евросоюза удалось не сразу. Путешественники сообщили, что въехать в финскую Лаппеенранту смогли лишь в полдень.

Перейти к материалу