Новости
15 июля 2022, 10:19 Анастасия Ермакова

Российские пограничники не пропускают туристов, несмотря на снятие ограничений

Российские туристы жалуются, что они не могут перейти границу и проехать, например, в Финляндию и Эстонию из Ленинградской области. Сегодня должны быть сняты коронавирусные ограничения на пересечение пунктов пропуска, однако пограничники со стороны РФ объясняют, что у них до сих пор нет постановления о новых правилах.

Согласно новому постановлению оперативного штаба, с этого дня выезд за рубеж в туристических и иных целях разрешён через воздушные, морские и наземные пункты пропуска. Ранее для пересечения границы нужны были основания. Спрашивают его пограничники и сегодня. Визы и загранпаспорта недостаточно.

Туристы были уверены, что новые правила уже действуют и пограничники их пропустят. Поэтому люди подъезжали к пунктам пропуска с раннего утра, однако пограничники их разворачивали.

Пандемия прекратилась, но границы закрыты

Роспотребнадзор с 1 июля снял все коронавирусные ограничения, включая масочный режим и запрет на работу общепита по ночам. Они действовали ещё с 2020 года. Динамика эпидемического процесса в России согласуется с общемировыми тенденциями, говорится в сообщении. Казалось бы, пандемия прекратилась. Однако российские туристы жалуются на то, что по-прежнему не могут пересечь сухопутные границы со странами Евросоюза. И даже не могут проехать в привычную для многих петербуржцев Финляндию, которая сегодня также сняла все ограничения на въезд туристов.

Перейти к материалу