Пандемия прекратилась, но границы закрыты

Пандемия прекратилась, но границы закрыты

Политика 01 июля 2022 Анастасия Ермакова

Роспотребнадзор с 1 июля снял все коронавирусные ограничения, включая масочный режим и запрет на работу общепита по ночам. Они действовали ещё с 2020 года. Динамика эпидемического процесса в России согласуется с общемировыми тенденциями, говорится в сообщении. Казалось бы, пандемия прекратилась. Однако российские туристы жалуются на то, что по-прежнему не могут пересечь сухопутные границы со странами Евросоюза. И даже не могут проехать в привычную для многих петербуржцев Финляндию, которая сегодня также сняла все ограничения на въезд туристов.

Коронавирусный железный занавес

– В настоящий момент продолжают действовать распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 года N 763-р и от 16 марта 2020 года N 635-р, которыми установлен перечень лиц, имеющих право пересекать границу Российской Федерации. О внесении изменений в распоряжения будет сообщено дополнительно, – сообщили «Октагон.Северо-Запад» в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

В этих документах сказано, кто из россиян может пересекать сухопутную границу, с какими странами и целями. Временные ограничения не касаются тех туристов, которые едут в Абхазию, Южную Осетию, Казахстан, Китай, Монголию, Грузию, Донецкую и Луганскую народные республики.

В пункте 28 распоряжения 763-р отдельно прописаны правила для жителей российского эксклава – Калининградской области. Они могут выезжать через Литву на другую территорию РФ и обратно. Для этого нужно иметь документ, подтверждающий регистрацию в самом западном субъекте России или право собственности на недвижимость на его территории.

Пассажиры во время посадки в автобус на автовокзале на набережной Обводного канала.Пассажиры во время посадки в автобус на автовокзале на набережной Обводного канала.Фото: Пётр Ковалёв/ТАСС

Нет ограничений на пересечение морских и воздушных пунктов пропуска, а также по железной дороге в Белоруссию и Финляндию. Однако ни поезд «Лев Толстой» из Москвы, ни Allegro из Петербурга в Суоми сейчас не ходят. Как и паром «Принцесса Анастасия» из Северной столицы в Хельсинки. А прямые перелёты из России в страны Европы, как известно, под запретом из-за санкций, связанных со специальной военной операцией на Украине.

В Финляндию можно добраться только по сухопутной границе. Из Петербурга по-прежнему курсируют автобусы. Но, как утверждают путешественники, они долго стоят на границе из-за большого числа находящихся там граждан Украины. Гораздо удобнее добираться на машине. До последнего времени для этого, помимо загранпаспорта и шенгенской визы, нужны были справки о прохождении полного курса вакцинации европейскими препаратами и отрицательные результаты теста на коронавирус. С 1 июля эти правила перестали действовать. Также больше не нужно сдавать тест на COVID-19 на границе России и Финляндии.

Однако въехать на территорию Суоми не намного легче, чем раньше. Для этого нужно по-прежнему иметь основание, как и для въезда в другие европейские страны.

Российские пограничники выпустят туристов на территорию европейских государств, только если они едут к больным или умершим близким родственникам. Также веской причиной является наличие гражданства иностранного государства, вида на жительство, официальное трудоустройство на работу или обучение за границей.

Но чаще всего российские туристы ездят в Европу лечиться. Легче всего попасть на территорию ЕС через Эстонию. Для этого нужно приобрести номер в отеле с медицинским обслуживанием либо взять консультацию врача. В Финляндии сделать это и сложнее, и дороже. Кроме того, для поездки в Эстонию никогда не нужна была европейская вакцина.

Туристам путь заказан

Основанием для выезда туристические цели не являются. Для отдыха в Европе не подойдёт обычный отпуск даже с оплаченным номером в гостинице. Только лечение. Однако если из России в страны ЕС по сухопутной границе выезжает семья, «подтверждающие условия» могут быть только у одного из её членов. Это касается несовершеннолетних детей, родителей и супругов.

Но страдают не только туристы. «Октагон.Северо-Запад» неоднократно рассказывал, что водителям, которые перевозят грузы из России в Европу и обратно, порой приходится стоять на границах по несколько дней.

Для путешественников есть ещё один вариант для въезда в Европу. Проехать в страны ЕС можно через Белоруссию. В республике нет ограничений на въезд в другие страны. Проехать можно и в Латвию, и в Польшу, и в Литву. Более того, Белоруссия с 1 июля решила на время ввести безвизовый въезд для граждан Польши.

Беспрецедентные ограничения

Эксперты считают, что оперштаб не снимает ограничения на выезд из России не столько по эпидемиологическим причинам, сколько из-за ухудшения взаимоотношений со странами Западной Европы.

По словам историка и политолога Михаила Диунова, понятие о закрытии границ появилось только в XX веке. До Первой мировой войны любой человек мог путешествовать туда, куда хотел, без каких-либо ограничений. Такого понятия, как заграничный паспорт, тоже не было.

«В исторической перспективе меры, которые были введены из-за коронавирусной инфекции, совершенно беспрецедентны. Даже, например, когда была великая всемирная пандемия гриппа испанки, от которой умерло в сотни раз больше людей, никто границы не закрывал».

Михаил Диунов | историк, политолог Михаил Диунов
историк, политолог

После публикации нового распоряжения в Роспотребнадзоре «Октагон.Северо-Запад» посоветовали следить за публикациями оперштаба. Возможно, из-за снятия ограничений выехать за границу всё-таки станет легче. Но пока что будут действовать правила двухлетней давности.