Страны-лимитрофы предъявляют России территориальные претензии

Страны-лимитрофы предъявляют России территориальные претензии

Политика 23 июня 2022 Антоний Киш

Напряжение в отношениях со странами Запада усиливается. Особенно активно работают в этом направлении лимитрофы – так называют совокупность государств, образовавшихся после 1917 года на территории, входившей в состав Российской империи, – страны Прибалтики. И если Литва отказывается осуществлять в Калининградскую область транзит грузов, входящих в санкционный пакет ЕС, то Эстония и Латвия предъявляют России территориальные претензии.

На фоне ухудшения отношений России и Запада, вызванного спецоперацией Вооружённых сил РФ на территории Украины, любой новый вызов требует внимания. На днях в Калининграде прошло большое совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на Северо-Западе России, которое провёл секретарь Совбеза Николай Патрушев. Приехали в Калининград и губернаторы регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

В ходе совещания обсуждались калининградский транзит и территориальные претензии к России. Полномочный представитель президента в федеральном округе Александр Гуцан заявил, что Россия в пределах СЗФО граничит с семью странами, из которых дружественная только одна – Беларусь. Остальные – либо члены НАТО, либо подали заявку на вступление в Североатлантический альянс.

По мнению Гуцана, ситуацию усугубляет «крайне чувствительный для России фактор» – попытки националистических кругов стран-лимитрофов реанимировать территориальные претензии к России. Полпред уверен, что в условиях незавершённости международного правового оформления государственной границы эта ситуация требует особого внимания.

Основные территориальные претензии к России на Северо-Западе – у Латвии и Эстонии. По мнению историка Михаила Диунова, корни этих претензий – в мирных договорах, которые подписали большевики с утилитарной целью: избавиться от ещё одного фронта Гражданской войны. В 1920 году РСФСР заключила с Латвией Рижский, а с Эстонией – Тартусский мирные договоры.

«Большевики к территориям доставшейся им России относились спокойно. Если что-нибудь нужно было отдать, отдавали легко. Те спорные территории, которые прибалты считали своими, им уступили».

Михаил Диунов | историк Михаил Диунов
историк

– Эстонии достались старинный русский Ивангород и Печорский район Псковской области. Латвия тогда получила Пыталовский район Псковской области, – отметил в разговоре с «Октагон.Северо-Запад» эксперт.

В результате подписания в августе 1939 года пакта Молотова – Риббентропа страны Прибалтики вошли в состав Советского Союза. О мирных договорах, подписанных в Риге и Тарту в 1920 году, уже никто не вспоминал. После 1945 года по итогам победы в Великой Отечественной войне состав СССР окончательно оформился. Были утверждены границы союзных республик, по которым и распался в 1991 году Советский Союз.

В 2005 году министр иностранных дел России Сергей Лавров и тогдашний глава МИД Эстонии Урмас Паэт подписали договор о государственной границе. Были учтены и территориальные претензии прибалтийской республики. Планировалось, что участок Печорского района, так называемый Саатсеский сапог, передадут ей в обмен на Мариновский лесной надел и часть Вярской волости.

Взаимные территориальные уступки были равнозначными. Однако в преамбулу договора Эстония поставила всё тот же Тартусский договор 1920 года. Это, по мнению России, могло подкрепить её территориальные претензии в будущем. Российская сторона отозвала свою подпись.

С Латвией договор о границах был подписан в 2007 году, страна формально полностью отказалась от претензий на Пыталовский район.

В марте 2004 года Латвия, Литва и Эстония вступили в НАТО. Важнейшим условием вхождения любой страны в альянс является отсутствие территориальных споров с соседними странами. Но претензии снова звучат.

В 2020 году в латвийский сейм был подан законопроект «О латышских исторических землях», куда попал «город Абрене бывшего Абренского уезда» – земли Пыталовского района. Эстония активно раздаёт свои паспорта жителям Ивангорода, не требуя ни знания языка, ни присяги, ни отказа от гражданства России.

Заместитель директора факультета мировой экономики и мировой политики Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов пояснил «Октагон.Северо-Запад», что для подавляющего большинства населения и политической элиты Эстонии территориальные претензии к России совершенно неактуальны.

– Вопрос возвращения границ Эстонии к Тартусскому договору остаётся важным для очень узкой части ультранационалистов республики, – отмечает эксперт.

«Эти люди считают, что Эстонии необходимо выйти из Евросоюза и Североатлантического альянса не только чтобы получить назад “свои” территории, но и потому, что участие в ЕС и НАТО ограничивает независимость страны».

Дмитрий Суслов | заместитель директора факультета мировой экономики и мировой политики Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов
заместитель директора факультета мировой экономики и мировой политики Центра комплексных европейских и международных исследований

По мнению Дмитрия Суслова, раздача паспортов на приграничных российских территориях подтверждает тот факт, что Эстония продолжает руководствоваться в своих действиях Тартусским мирным договором. Но большого влияния на российско-эстонские отношения это не оказывает.

– В Латвии ситуация во многом схожа с эстонской. Да, там не раздают паспорта, но считают территорию Пыталовского района своей. Де-факто этот вопрос не педалируется, – поясняет эксперт. – Что касается Литвы, ситуация диаметрально противоположна. Эта страна значительно увеличила свои территории и решила провозгласить государство заново.

Политик, писатель, общественный деятель Николай Стариков прокомментировал «Октагону» возможные территориальные претензии к России словами Шарля де Голля: «Нет ничего более неизменного в мире, чем государственные границы. Меняется соотношение сил – меняется и конфигурация границ».

«Нужно усиливаться, развивать экономику, поддерживать обороноспособность на самом высоком уровне, и тогда никто никогда никаких территориальных претензий предъявлять не будет».

Николай Стариков | политик, писатель, общественный деятель Николай Стариков
политик, писатель, общественный деятель

Политик уверен, что претензии лимитрофных государств – это способ поднять градус напряжённости вокруг границ России. По мнению Николая Старикова, эти страны разделяют между собой Россию и Германию и создают напряжённость в отношениях между ними.

По мнению политолога, заместителя директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Владимира Шаповалова, претензии Латвии и Эстонии лежат в области исторической ретроспективы.

– Если мы проанализируем принципы создания новых государств с точки зрения устава ООН, то увидим, что они были нарушены при создании Эстонской республики и ряда других государств в 1991 году из-за ущемления прав русскоязычного населения, – отметил он.

Владимир Шаповалов отмечает, что впору говорить не о претензиях Эстонии и Латвии к России, а о претензиях Российской Федерации к этим республикам. Русское и русскоязычное население подвергаются дискриминации, существует большое количество неграждан, чьи права ущемлены. Эксперт уверен, что этнические русские в странах Балтии – заложники ситуации и политических амбиций национального руководства. По мере нарастания международной напряжённости давление на наших соотечественников будет только расти.

В правительстве Псковской области «Октагон.Северо-Запад» пояснили, что на границе с Эстонией работа в пунктах пропуска европейских соседей выглядит как откровенный саботаж, таможенники без причины уходят на многочасовые перерывы.

Кроме этого, по словам губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, возникла проблема развития сотовой связи и радиовещания на приграничных территориях.

«Наши соседи в нарушение всех договорённостей максимально усиливают свой сигнал и глушат нашу связь и радиостанции. Эта проблема требует отдельного решения, и оно обязательно будет», – рассказал глава региона в своём телеграмм-канале.

По мнению Владимира Шаповалова, дальше громких заявлений и «мелких пакостей» ситуация в отношениях между Россией и странами Балтии не зайдёт.

Эксперт считает, что у России большой диапазон невоенных, экономических и политических способов воздействия на страны Прибалтики, как у любого очень большого государства на маленькое.