Чёрный пиар стал инструментом борьбы за снос исторических зданий Петербурга

Чёрный пиар стал инструментом борьбы за снос исторических зданий Петербурга

Политика 23 мая 2022 Антоний Киш

Анонимные авторы телеграм-канала «Тройка» выложили скриншоты с закрытой страницы петербургского градозащитника Александра Кононова в одной из социальных сетей. Член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) неоднозначно писал о спецоперации на Украине. 17 мая Александра Кононова задержали, Ленинский районный суд Петербурга оштрафовал его на 40 тыс. рублей. Общественник видит в этом попытку его дискредитации из-за деятельности по защите исторического наследия. Так ли это на самом деле, разбирался «Октагон.Северо-Запад».

Запутались во вранье

В телеграм-каналах, которые связывают с медиахолдингом «Патриот» предпринимателя Евгения Пригожина, также появилась информация, что Кононов имеет отношение к нежелательному фонду «Русско-немецкий обмен» и «распространяет откровенную дезинформацию».

Авторы статей упирали на близость Александра Кононова к губернатору Петербурга Александру Беглову, утверждали, что градозащитник был заместителем главы Кронштадтского района, а глава региона собирался сделать его главой петербургского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Как выяснилось, авторы перепутали, умышленно или случайно, двух Кононовых – Александра и Андрея.

Андрей Кононов как раз был в прошлом замглавы Кронштадтского района. Сейчас он директор военно-патриотического парка «Патриот» в Петербурге и вполне может возглавить местное отделение ОНФ.

Александр Кононов рассказал «Октагон.Северо-Запад», что целью этих публикаций избраны три члена совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга: он сам, кинорежиссёр Александр Сокуров и координатор движения «Живой город» Юлия Минутина.

– Нет никаких сомнений, что это попытка выбить наиболее активных членов градозащитной повестки, – рассказал «Октагону» Александр Кононов. – На 90 процентов то, что пишут в СМИ и соцсетях, – совершеннейшая выдумка, всё говорит о заказном характере публикаций.

Скриншоты подлинные. Кто их сделал, Кононов не знает. Но в самом тексте постов он не видит никакого криминала.

– Всё, что за пределами этих скриншотов, враньё. Я не знаю, что такое «Русско-немецкий обмен», никогда с ним не сотрудничал. Я не требовал сдаться Украине, не получал взяток, не был замглавы Кронштадтского района, Беглов не выдвигал меня главой ОНФ, я не способствовал сносам исторических зданий, – рассказал «Октагону» Александр Кононов.

Снос без помех

По словам градозащитника, за последние пять месяцев стремительно ускорился темп сноса исторических зданий Санкт-Петербурга. Сначала здание на территории «Ленэкспо», затем манеж лейб-гвардии Финляндского полка на углу Большого проспекта и 20-й линии Васильевского острова, бани Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны. Демонтаж проходит с частотой раз в месяц.

Снос бань Екимовой на малом проспекте Петроградской стороны.Снос бань Екимовой на малом проспекте Петроградской стороны.Фото: страница Олега Мухина в соцсети «ВКонтакте»

Градозащитник уверен, что этому способствовало постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 года N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которое допускает проверку предприятий только в рамках санитарно-эпидемиологического, пожарного надзора и надзора в области промышленной безопасности. Кроме того, документом предусмотрены внеплановые проверки в случаях непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Самовольный снос памятников архитектуры под этот перечень явно не попадает.

– Ни стройнадзор, ни районная администрация, ни Государственная административно-техническая инспекция, ни комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), ни полиция ничего сделать не могут, никто не вмешивается, – сетует Александр Кононов. – И я прекрасно понимаю, что строительная машина уже развернулась, но у неё на пути стоят активисты. Самый простой путь – запустить чёрный пиар, увязать гражданскую позицию с какой-то политикой, которой я никогда не занимался.

Конфликт в руководстве

Возможно, есть ещё одна причина информационного преследования Александра Кононова – конфликт интересов.

Во главе петербургского ВООПИиК вот уже 15 лет стоит Александр Марголис. У него четыре заместителя, один из них работает в штате за зарплату и фактически является первым замом – Антон Иванов. У него есть возможность руководить общественной организацией. По информации «Октагон.Северо-Запад», Александр Марголис сильно болеет и вряд ли снова выставит свою кандидатуру на выборах.

– В феврале мы переизбрали Антона Иванова с позиции штатного заместителя председателя совета петербургского ВООПИиК, внеочередная конференция меня выбрала на его место, – поясняет «Октагон.Северо-Запад» Александр Кононов.

Антон Иванов отказался подчиниться решению конференции и не стал сотрудничать с комиссией по передаче дел.

Как стало известно «Октагону», президиум центрального совета ВООПИиК принял решение о проведении новой конференции в петербургском отделении. Будет выбрано новое руководство общества или переизбрано старое.

Антон Иванов отказался давать какие-либо комментарии по поводу конфликта в руководстве общественной организации, его пресс-секретарь назвала эти вопросы достаточно болезненными. Ранее Иванов отмечал, что его оппоненты занимаются «не созидательной практической работой, а лишь провокациями, митингами, политическим самопиаром».

– Мы неудобны, задаём вопросы, защищаем исторические здания, а Иванов не просто лоялен – он суперлоялен власти. Во многом подоплёка конфликта именно в этом, – рассказывает «Октагону» Александр Кононов. – Позиция Антона Иванова – никаких конфликтов с властью, никаких противостояний, исключительно работа на одобрение решений уполномоченных органов правительства Санкт-Петербурга.

Миллионы Кононова

Заместитель председателя комиссии по организации общественного контроля, взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными советами Общественной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Солонников рассказал «Октагону», что деятельность градозащитников далеко не так однозначна. Многие профильные объединения получают коммерческую оплату за документы, позволяющие проводить реконструкцию объектов. А если оплата не поступает, то выдают негативную оценку.

– К сожалению, градозащитная деятельность для многих – чистая коммерция, – заявил Дмитрий Солонников. – Хотите получить возможность строить что-то, нужно коммерчески договориться с теми, кто как бы эти объекты защищает. В результате создаётся соответствующее отношение к такого рода деятельности.

Информация о том, что Кононов может оказывать влияние на строительство того или иного объекта и получает деньги от своей деятельности, звучала в ходе информационной атаки. Называлась и сумма – около 3 млн рублей. При этом информации о каких-либо уголовных делах в отношении Александра Кононова, связанных с коммерческим подкупом, нет.

«Октагон» выяснил, что Александр Кононов выступает директором и учредителем ООО «ЭЦ ВОПИК», которое относится к категории микробизнеса. Прибыль за прошлый год – 655 тыс. рублей.

В 2019 году чистая прибыль фирмы, которая занимается научными исследованиями и разработками в области общественных и гуманитарных наук, составила около 9 млн рублей, но это пик коммерческого успеха.

К тому же фирма Александра Кононова выступает истцом в арбитражном суде о взыскании 2,1 млн рублей с ООО «Научно-производственное и проектное объединение “Союзстройреставрация”», руководителем и соучредителем которого выступает тот самый Антон Иванов, коллега и соперник Кононова.

Участвовала фирма Кононова и в госзакупках. Заказчиком выступило Санкт-Петербургское ГБУК «Государственный музей-памятник “Исаакиевский собор”». Сумма невелика – 1,1 млн рублей тремя контрактами. За эти небольшие деньги выполнено полное описание всех предметов охраны двух соборов – Исаакиевского и Спаса на Крови. Налицо конфликт интересов.

Снос или реконструкция?

Сносить или реконструировать – вот вопрос, на котором не могут сойтись градозащитники и застройщики. «Октагон» об этом уже писал. Александр Кононов и его последователи выступают за реконструкцию исторических зданий там, где это возможно.

– Приведу пример. Тележная улица, пять исторических домов в ряд, они признаны аварийными и расселены. Долгое время говорили, что спасти эти дома невозможно, только снести. Мы на всех уровнях доказывали, что дома можно сохранить, если провести реконструкцию, – рассказывает Кононов. – Нам удалось отстоять свою позицию, дома совсем недавно были проданы предпринимателям, которые ведут капитальный ремонт зданий и продают там квартиры в историческом облике, но с совершенно новой начинкой.

Александр Кононов и его единомышленники считают, что Петербург должен идти именно по этому пути.

«Снести и построить заново – заработаешь 300 процентов, реконструировать объект – получишь 30 процентов прибыли, но именно этот путь правильный с точки зрения сохранения исторического облика центра Петербурга».

Александр Кононов | член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов
член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)

Депутат петербургского заксобрания, один из авторов стратегии развития мегаполиса «Большой Петербург. XXI век» Михаил Амосов рассказал «Октагон.Северо-Запад», что город должен давать возможность приспосабливать исторические здания к новым функциям, проводить глубокую реконструкцию. Тогда будет найдена гармония между потребностями Санкт-Петербурга и необходимостью сохранить как памятники архитектуры, так и рядовую застройку старого центра города.

– Раньше считалось, что все постройки до 1917 года – это исторические здания, они должны быть сохранены. Сейчас комитет по охране памятников правительства Санкт-Петербурга предложил другой подход, – пояснил «Октагону» Михаил Амосов. – Все исторические здания, которые не являются памятниками архитектуры, это примерно 14 тыс. зданий, должны быть обследованы. По факту обследования в законе должно быть прописано, какие здания являются историческими, а какие нет.

Депутат считает, что решение сразу найти невозможно. Позицию Александра Кононова, который выступает против такого подхода, Михаил Амосов считает довольно радикальной, но она должна быть, чтобы уравновешивать мнения сторон.