В Петербурге рассказали, как сербы относятся к спецоперации России на Украине

В Петербурге рассказали, как сербы относятся к спецоперации России на Украине

Политика 04 мая 2022 Анастасия Ермакова

Жители Сербии поддерживают специальную военную операцию, которую Россия с 24 февраля проводит на Украине, и надеются, что она закончится победой Вооружённых сил РФ. Об этом заявил ветеран войны в Косово, организатор пророссийских митингов в Белграде и представитель АНО «Русско-сербский культурно-информационный центр “Орлы”» Зоран Лекси на пресс-конференции в медиацентре «Патриот» в Санкт-Петербурге.

По словам Лекси, сербы понимают, что за событиями, которые происходят на Украине, стоят западные политики. Именно они испортили отношения между Москвой и Киевом.

«Мы в Сербии с большой печалью в сердце смотрим за тем, как Запад буквально стравливает два народа – русский и украинский. Запад помог тому, чтобы в Киеве к власти пришли неонацисты, и сейчас их руками они делают такие же страшные очистки, зачищают буквально территорию Украины, как это было в Хорватии», – отметил Лекич.

В Сербии помнят, как войска НАТО бомбили Югославию в конце прошлого века.

До сих пор жители ощущают на себе их последствия, ведь армия использовала обеднённый уран.

Поэтому, по словам участников конференции, сербы никогда не будут на стороне НАТО и всегда поддержат Россию, как тогда их поддержал СССР. Запад – империя лжи. После событий на Украине эта империя должна перестать существовать.

Заместитель руководителя рабочей группы по странам Европы экспертного совета молодёжного парламента при Государственной думе РФ Ирина Устинова на конференции напомнила, что Югославия была единственной страной, помимо СССР, которая открыто выступала против нацистской Германии и на территории которой были партизанские отряды. Сербы берегут эту память.

В Белграде готовятся к празднованию Дня Победы. Там пройдёт масштабное шествие «Бессмертный полк», как и в России.