Петербургские градозащитники не могут достучаться до губернатора Беглова

Петербургские градозащитники не могут достучаться до губернатора Беглова

Политика 08 апреля 2022 Вероника Мысляева

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга направил обращение губернатору Александру Беглову с просьбой проводить заседания чаще. У градозащитников накопилось множество вопросов к властям по поводу судьбы памятников архитектуры, а также строительства важных для города объектов. Члены совета не знают, когда пройдёт очередное заседание. Между тем отсутствие связи с чиновниками ведёт к негативным для города последствиям.

В обращении градозащитники предложили проводить заседания совета раз в один-два месяца. Авторы обращения пожаловались, что в последние три года администрация Санкт-Петербурга собирает совет в лучшем случае дважды в год.

Среди вопросов, которые хотели бы обсудить с властями члены совета, – судьба здания бывшего Института бумаги (ВННИБ), которое планируется снести, несмотря на протесты граждан и решения судов, разрушающийся памятник архитектуры «Красный треугольник», строительство терминала высокоскоростной магистрали, ради которого предложили ликвидировать исторический квартал. Ещё одна важная тема – создание парка «Тучков буян» на Ватном острове, который, похоже, опять находится под вопросом.

– Последний совет был в ноябре, даты следующего нет. Про «Тучков буян»... Мы слышали тоже про возвращение проекта строительства судебного квартала, поэтому и обеспокоены. Информацию знаем только из СМИ, – прокомментировал ситуацию зампред совета Санкт-Петербургского городского отделения Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Александр Кононов.

Планы на эту территорию площадью более 99 тыс. квадратных метров менялись несколько раз. Изначально на ней хотели уместить здания Верховного суда и Дворец танца Бориса Эйфмана.

Затем город предлагал дополнить проект жилым комплексом для судей. В 2019 году Смольный решил создать там парк и Дворец танца. Этот проект, кстати, одобрил президент РФ Владимир Путин. Однако в январе 2022 года стало известно, что глава государства всё же принял решение достроить судебный квартал.

Петербуржцы и судьи не могут поделить «Тучков буян»

Несколько лет назад петербуржцам пообещали современный парк в историческом месте города – на Ватном острове Петроградской стороны. Совместно выбирали название, совместно высказывали пожелания о том, что нужно горожанам в новом парке. Но недавно стало известно, что будущее «Тучкова буяна» может решиться вовсе не в пользу выбора жителей города: парк оттеснят в сторону здания Верховного суда РФ.

Перейти к материалу

Сегодня так и неизвестно, какие именно объекты впишут в эту территорию. Как следует из ответа Администрации президента РФ активистам, опубликованного порталом 78.ru, проект застройки сейчас проходит корректировку.

В документе сказано, что ещё в 2016 году служба госстройнадзора и экспертизы выдала разрешение на строительство объекта «Комплекс зданий в составе административных зданий Верховного суда РФ, инженерно-технического блока, жилого комплекса на 600 квартир (с паркингом) для судей и сотрудников аппарата Верховного суда РФ и Дворца танцев Б. Эйфмана». Проект планировалось реализовать до конца 2024 года.

29 декабря 2021 года между управлением делами президента РФ и ФГУП «Ремонтно-строительное управление» был заключён контракт по корректировке этого проекта. Однако отмечено, что «решение об отмене создания общедоступного парка на участке не принималось».

Общественники переживают и за судьбу «Красного треугольника». До сих пор непонятно, когда именно здания бывшего завода будут отреставрированы и, выражаясь языком чиновников, «приспособлены для современного использования».Общественники переживают и за судьбу «Красного треугольника». До сих пор непонятно, когда именно здания бывшего завода будут отреставрированы и, выражаясь языком чиновников, «приспособлены для современного использования».Фото: Елена Ушакова/Коммерсантъ

Отдельно в документе сообщается об участке перед гостиницей «Охтинская» (Большеохтинский проспект), куда при очередной корректировке планов намеревались перенести жилой комплекс для судей. Отмечено, что там действительно планируется возводить многоквартирный дом со встроенно-пристроенными помещениями и общежития квартирного типа. Правда, не указано, будет ли объект отдан именно под жильё судьям.

«Заявления о предоставлении земельных участков в границах рассматриваемых территорий, равно как о согласовании предоставления земельных участков для размещения жилых домов для Верховного суда РФ от уполномоченных федеральных органов, до настоящего времени не поступало», – отмечается в документе.

Также сообщается, что документация по планировке территории уже готова, однако сам проект ещё должен пройти публичные слушания.

«Ответ похож на те, что получали мы зимой. Власти планируют создать вместо большого парка небольшой сквер, окружив его зданиями судебного квартала и дворцом Эйфмана. Жильё для судей они хотят построить на Охте».

Ярослав Костров | координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров
координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания»

Общественники переживают и за судьбу «Красного треугольника». До сих пор непонятно, когда именно здания бывшего завода будут отреставрированы и, выражаясь языком чиновников, «приспособлены для современного использования». Бюрократические проволочки в вопросе восстановления объекта, по мнению активистов, появились неспроста. Здание целенаправленно доводят до аварийного состояния, чтобы затем снести и отдать девелоперам.

Власти Петербурга не могут решить судьбу разрушающегося «Красного треугольника»

Очередной инцидент на территории заброшенного комплекса случился на прошлой неделе. Там обрушилась стена одного из зданий завода «Красный треугольник». Кирпичной кладкой завалило тротуар набережной Обводного канала и припаркованные автомобили. Обломки сломали дерево, оно упало на проходившую мимо женщину. Пострадавшую доставили в больницу с переломом плеча, сотрясением мозга и повреждением грудной клетки. В августе и сентябре прошлого года на территории три раза тушили пожар. Мусор горел в разных местах, разрушая здание.

Перейти к материалу

По мнению депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского, редкое проведение заседаний совета по сохранению культурного наследия связано с нежеланием губернатора прислушаться к профсообществу. Между тем проблем для обсуждения накопилось достаточно.

– Это и сохранение исторической застройки в районе Московского вокзала и Большого смоленского моста, и проблема подделки дат постройки исторических зданий, сохранение зданий советского периода, например, медсанчасть на улице Одоевского. Ещё одна проблема – противостояние совершенно неприемлемому предложению определять исторические здания не по году застройки, а по включению в некий список. Его составляют эксперты, которых определяет КГИОП. И никаких иллюзий относительно этого списка у меня лично нет. Так что проблем очень много, – резюмировал Борис Вишневский.