Власти Петербурга не могут решить судьбу разрушающегося «Красного треугольника»

Власти Петербурга не могут решить судьбу разрушающегося «Красного треугольника»

Политика 28 февраля 2022 Наталья Гуренкова

Очередной инцидент на территории заброшенного комплекса случился на прошлой неделе. Там обрушилась стена одного из зданий завода «Красный треугольник». Кирпичной кладкой завалило тротуар набережной Обводного канала и припаркованные автомобили. Обломки сломали дерево, оно упало на проходившую мимо женщину. Пострадавшую доставили в больницу с переломом плеча, сотрясением мозга и повреждением грудной клетки. В августе и сентябре прошлого года на территории три раза тушили пожар. Мусор горел в разных местах, разрушая здание.

Кто хозяин?

У чиновников нет внятного ответа, кто несёт ответственность за бывший завод и почему территория «Красного треугольника» находится в столь плачевном состоянии. Власти регулярно получают сообщения от местных жителей о том, что там спиливают балки и части несущих стальных ферм, орудуют мародёры, собираются компании подростков.

В комитете имущественных отношений ответили журналистам «Октагона», что указанное помещение находится в общей долевой собственности Санкт-Петербурга и юридического лица – компании АТР «Треугольник».

Формально ответственность лежит на администрации Адмиралтейского района.

Состояние некоторых корпусов «Красного треугольника» на 28 мая 2021 года.Состояние некоторых корпусов «Красного треугольника» на 28 мая 2021 года.Фото: Bestalex/CC BY-SA 4.0

– В настоящее время в рамках подписанного на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году соглашения городом проводится работа по определению возможности заключения соглашений о приспособлении объектов для современного использования, – добавили в пресс-службе администрации.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта по приспособлению памятника промышленной архитектуры – бывшего завода «Красный Треугольник» к современному использованию было подписано 4 июня 2021 года между Санкт-Петербургом и ООО «Управляющая компания “Бюро имущественных операций”».

«Проект предусматривает приспособление территорий под общественно-деловую и гостиничную функции, сервисные апартаменты, организацию сопутствующей инфраструктуры, включающей в себя спортивные площадки, размещение ритейла и ресторанов, кинотеатра, детских зон и прочего. Пространство между зданиями планируется максимально озеленить и благоустроить, сохранив исторический архитектурный облик достопримечательного места», – говорится в соглашении.

Инвестор готов был вложить около 10 млрд рублей.

Инвесторы есть, но мешает бюрократия

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Наталия Астахова рассказала «Октагон.Северо-Запад», что воплотить проект помешали бюрократические проволочки.

«Спустя два месяца выяснилось, что земельный участок, который предполагалось передать инвестору, сформирован неправильно: работы на нём вести нельзя. Всё замерло».

Наталия Астахова | депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Наталия Астахова
депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга

В администрации Адмиралтейского района рассказали «Октагону», что в месте обрушения очистили тротуар и проезжую часть, выставили ограждение и подтвердили, что собственником части помещений является город.

– Часть нежилых зданий производственного предприятия «Красный треугольник» передана из собственности Российской Федерации в казну Санкт-Петербурга, часть находится на правах частной собственности у юридических и физических лиц, – сообщили в пресс-службе района.

Депутат заксобрания Сергей Соловьёв на своей странице в социальной сети в августе прошлого года сообщил, что проект по реконструкции завода близок к запуску.

«Мы встречались с председателем комитета по инвестициям и обсуждали концепцию развития этой территории. Концепция будет готова через два месяца. Также уже есть понимание, кто готов стать стратегическим инвестором», – написал депутат.

Народный избранник обещал, что при разработке будущей концепции будут учтены пожелания горожан. На момент публикации комментарий от Сергея Соловьёва о дальнейшей судьбе «Красного треугольника» получить не удалось.

Координатор общественного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански уверен, что промышленный комплекс целенаправленно доводят до аварийного состояния. Это делается для того, чтобы был повод его снести и отдать под застройку девелоперам.

«Вместо того, чтобы обеспечить нормальную охрану объекта, чиновники оставили памятник промышленной архитектуры в бесхозном состоянии».

Красимир Врански | координатор общественного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански
координатор общественного движения «Красивый Петербург»

– Власти так и не нашли для него инвесторов, которые могли бы реализовать проекты на этой территории. Хотя предложений было много как для отдельных пространств, так и для всего промышленного комплекса, – рассказал в беседе с журналистами «Октагон.Северо-Запад» градозащитник.

Прокуратура Адмиралтейского района и следственный комитет организовали проверку по факту обрушения, которое произошло 17 февраля. Также надзорное ведомство «проверит соблюдение законодательства об использовании государственного имущества и об охране объектов культурного наследия в деятельности ответственных должностных лиц».

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) также заявили о проверке. В прошлом году в ведомстве составили 34 протокола об административных правонарушениях и 18 исковых заявлений, требующих сохранить объект от разрушения. Однако большую часть судов чиновники проиграли. Мы направили запрос в КГИОП с вопросом, почему культурный памятник не охраняется, но ответа не получили.

Пожары, обрушения, вандализм в «Красном треугольнике» не стимулируют чиновников в Смольном быстрее найти инвесторов.

Больше десяти лет ведутся разговоры о преобразовании промышленного комплекса в общественное пространство с различным функционалом. На деле же бывший завод по изготовлению резиновой обуви заброшен, и его состояние ухудшается с каждым годом. Немалые бюджетные деньги выделяются для устранения последствий на территории, куда может попасть любой желающий. Только вывоз мусора опустошил городскую казну на полмиллиона рублей.

Справка

Общая площадь территории современного «Красного треугольника» составляет 34 гектара земли и 545 тысяч квадратных метров недвижимости, из них 9,9 гектара и 205 тысяч принадлежат городу. Статус объектов культурного наследия имеют 80 корпусов. Они находятся в оперативном управлении Фонда имущества Петербурга. Остальные помещения принадлежат частным собственникам.

Основанное в 1860 году «Товарищество российско-американской резиновой мануфактуры» занималось производством галош. До конца 1960-х «Красный треугольник» был крупнейшим производителем товаров из резины. Но в следующие десятилетия он стал проигрывать конкурентам. В 1994 году завод стал открытым акционерным обществом, а в 2002 году обанкротился и превратился в памятник промышленной архитектуры.