Петербургские депутаты хотят изменить правила взносов в фонд капремонта

Петербургские депутаты хотят изменить правила взносов в фонд капремонта

Политика 21 февраля 2022 Надежда Плахова

В Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесли законопроект, который может существенно изменить работу фонда капитального ремонта. Если его примут, сократятся сроки, в течение которых собственники жилья в Северной столице могут поменять способ накопления средств на работы в доме. Такое предложение выдвинула фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

По действующему сегодня регламенту, средства на капитальный ремонт многоквартирного дома разрешено собирать двумя способами: на счёте регионального оператора (фонда капремонта) или на специализированном счёте дома. В фонде деньги идут в общий котёл. И их направляют на ремонт наиболее проблемных домов. Каких именно, решает фонд. Второй способ предусматривает, что дом копит деньги только на свой ремонт. Размер взноса при этом устанавливается на общем собрании. Он может быть больше минимального значения, принятого в городе. Есть возможность расширить список работ. Преимуществом является и то, что на специализированном счёте на суммы взносов могут начисляться проценты.

Сейчас региональный оператор получает взносы более 93 процентов собственников. Выйти из общего счёта фонда капремонта и начать копить деньги на специализированном счёте можно, но лишь через год после принятия соответствующего решения.

Представители партии считают этот период слишком длительным, поэтому предлагают сократить срок до одного месяца. И в законодательной базе – Жилищном кодексе РФ – это предусмотрено.

– В одних руках сосредоточен капитальный ремонт огромного города. Я в монополию верю плохо, – комментирует предложение глава фракции справедливороссов Марина Шишкина. – Не потому, что они плохие, а потому что справиться с такими объёмами трудно. Слишком разный город, разные дома. Ситуация похожа и в других регионах. Но в Петербурге пора диверсифицировать. И когда говорят о том, что можно перейти на спецсчёт, мы понимаем, что это долгий процесс. За год меняется многое: подрядчики, цены, поэтому хотелось бы ускорить переход.

Не нравится представителям партии и низкий темп исполнения программы капремонта. Из информации контрольно-счётной палаты Петербурга известно, что на 1 января 2021 года городской фонд не освоил более 5,19 млрд рублей, которые внесли петербуржцы.