В Петербурге доработали проект застройки Охтинского мыса

В Петербурге доработали проект застройки Охтинского мыса

Политика 08 февраля 2022 Анастасия Ермакова

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский раскрыл доработанный вариант проекта по застройке Охтинского мыса – исторической территории с уникальными археологическими находками, из-за которой у градозащитников, чиновников и общественников было много споров. На этот раз в Смольном заявили, что ценные объекты сохранят с помощью современных технологий и включат в экспозицию. Депутат Борис Вишневский, однако, выразил опасения по поводу сохранности находок. Ведь в рабочую группу не входили градозащитники, поручение президента в очередной раз саботировали, а проект на суд общественности так и не представили.

На Охтинском мысе появится исторический парк. Члены рабочей группы Министерства культуры РФ, правительства Санкт-Петербурга и представители ПАО «Газпром нефть» доработали концепцию проекта. Об этом сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский.

По словам чиновника, ценные археологические находки сохранят с помощью современных технологий. Они будут находиться в рекреационной зоне на глазах у посетителей.

«Проектом предусмотрены: проектирование ландшафта парка, благоустройство по внешнему контуру бывших фортификаций, установка трёхмерной информационной карты в виде макета крепости Ниеншанц, обозначение очертаний Карлова бастиона, установка информационных табло, размещение вставок с указанием глубины залегания слоёв объекта археологического наследия».

Борис Пиотровский | вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский
вице-губернатор Санкт-Петербурга

В рамках проекта также предусмотрено создание экспозиции площадью 1,5 тыс. квадратных метров, посвящённой истории Охтинского мыса. Это будет одна из частей будущего музея археологии при Государственном музее истории Санкт-Петербурга. Его откроют в Меншиковом бастионе Петропавловской крепости в самом центре Петербурга.

Половину всей площади мыса, по словам Пиотровского, будут занимать общественные зоны. В парке высадят различные растения, которые произрастали в городе с давних времён. Также на территории появятся зимний сад, обзорная площадка и выставочные залы. Предусмотрено создание спортивных и бытовых сервисов, кафе и ресторанов.

Охтинский саботаж поручения Путина

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга принял к производству коллективный иск к Министерству культуры РФ, правительству города и комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В роли истцов выступил 21 человек. Петербуржцы считают, что чиновники отказываются выполнять поручение президента РФ Владимира Путина о создании полноценного музея-заповедника на Охтинском мысе.

Перейти к материалу

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, который выступал за создание заповедного объекта на территории Охтинского мыса, призвал не верить в слова вице-губернатора о том, что археологические памятники будут находиться в безопасности. Он направит Пиотровскому обращение с просьбой предоставить общественности весь проект ландшафтного парка.

«Если бы всё было так красиво, как говорит Пиотровский, зачем бы правительству Санкт-Петербурга, Минкультуры России и “Газпрому” решать всё келейно, в отсутствие градозащитников? Ведь о включении градозащитников в рабочую группу говорил не кто иной, как Путин».

Борис Вишневский | заместитель руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский
заместитель руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

– Между тем, член рабочей группы, археолог и открыватель памятников Охтинского мыса Петро Сорокин о якобы переработанном проекте – ни сном ни духом. И тоже оценивает это как очередное враньё и дымовую завесу для уничтожения уникальных археологических памятников Охтинского мыса, – отметил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что с исторической точки зрения особенно интересует судьба рвов Ландскроны. Необходимо выяснить, какую часть мыса будут занимать зелёные насаждения и объекты археологического наследия, а какую застройка. Также непонятно, кто входит в рабочую группу и кто выполнял роль градозащитников в ней.