Укрупнение неизбежно: в Ленобласти население деревни не хочет получать статус горожан

Укрупнение неизбежно: в Ленобласти население деревни не хочет получать статус горожан

Политика 03 февраля 2022 Надежда Плахова

Публичные общественные слушания по объединению населённых пунктов Колтуши и Старая в Ленинградской области прошли со скандалами. Жители деревень не хотят, чтобы их сельскому поселению присваивали статус городского. Местные депутаты убеждают, что это необходимо. А губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявляет, что присваивать новый статус сейчас нет смысла.

Пик возмущения

Недовольство местной властью в Колтушах, вероятно, достигло своего апогея. Накопленные годами проблемы села отошли на второй план, когда депутаты предложили сделать деревню городским поселением.

– Для обычных местных жителей ничего хорошего новый статус не принесёт. Уйдут сельские льготы и тарифы, а также поселение потеряет возможность участвовать в региональных программах поддержки сельских территорий, – объясняет позицию людей активист инициативной группы «Спасём Колтуши» Виталий Трушин. – Больше всего жители боятся, что планы по застройке любого свободного клочка земли будут пересмотрены в сторону увеличения этажности.

«У нас и так не хватает социальных объектов: нет поликлиники, дома культуры, спортивного стадиона и многого другого. В соответствии с обосновывающими перевод документами у нас только по аптекам и кладбищам всё нормально».

Виталий Трушин | активист инициативной группы «Спасём Колтуши» Виталий Трушин
активист инициативной группы «Спасём Колтуши»

– По остальному за 20 лет работы администрации не сделано почти ничего, а домов настроено огромное количество. Отсюда и ужасные пробки, и нехватка воды летом для всех, и очереди в сады, школы, маленькую амбулаторию и т.д.

Кроме того, с 2016 года Министерство культуры разрабатывает проект «Достопримечательное место “Колтушская возвышенность”». Всё это делается по поручению президента Владимира Путина, который ещё весной 2016 года утвердил перечень поручений по итогам заседания совета по культуре и искусству. В этом поручении он потребовал обеспечить защиту объектов культурного наследия, охраняемых ЮНЕСКО, куда и относится обозначенная территория Колтушей.

– Мы ведём активную переписку с госорганами. Уверены, что в ближайшее время этот проект будет реализован. Но хотим ещё раз попросить Владимира Путина и министра культуры Ольгу Любимову посодействовать в скорейшем принятии проекта и включения объекта, охраняемого ЮНЕСКО, в реестр объектов культурного наследия РФ. Ведь деньги государства на создание этого проекта давно потрачены, а результата до сих пор нет, – сообщил Трушин.

Новый статус – новые возможности?

Активисты понимают, что желание сменить статус поселения возникло у депутатов не просто так. Они боятся того, что скоро могут потерять свои мандаты, а также, по мнению активистов, депутаты пытаются успеть заработать на новом статусе. Ведь новый законопроект о местном самоуправлении, который должен вступить в силу в 2024 году, упразднит муниципалитеты первого уровня – городские и сельские поселения. К видам муниципальных образований будет относиться только городской округ, муниципальный округ и внутригородская территория города федерального значения. После этого администрации и депутатские советы городских и сельских поселений прекратят своё существование, а сами территории войдут в состав городских или муниципальных округов.

Местные жители понимают, что если Колтуши получат статус города, пустырь очень быстро застроят многоэтажками, количество жителей вырастет.

А ведь в деревне уже сейчас в семь утра образовываются пробки на выезде. С появлением многоэтажек выехать оттуда будет нереально. Как и нереально будет устроить детей в школу, в которой уже сегодня в параллели по девять – десять классов.

– Мы знаем, что 25 гектаров в очень привлекательном для застройщиков месте уже были незаконно переведены в Росреестре из земель сельхозназначения в земли под многоэтажную застройку. А если мы станем городом, то ситуация ещё больше усугубится, – убеждён Виталий Трушин.

Всеволожский район, посёлок Колтуши. Мемориальный парк Института физиологии имени И.П.Павлова. Женщина держит плакат «Сохраним Колтушские высоты для наших детей!» рядом со спорным участком под жилое строительство на территории парка.Всеволожский район, посёлок Колтуши. Мемориальный парк Института физиологии имени И.П.Павлова. Женщина держит плакат «Сохраним Колтушские высоты для наших детей!» рядом со спорным участком под жилое строительство на территории парка.Фото: Светлана Холявчук/PhotoXPress

Адвокат Мария Меренкова подтвердила, что опасения местных жителей обоснованы. Если земли сельхозназначения будут переведены в земли населённых пунктов и перейдут в частную собственность, то на их месте смогут построить многоэтажные дома.

– Местные власти не должны дать разрешение на постройку высотных домов. А если их всё-таки планируется возвести, то местные жители могут ознакомиться с генпланом. Там должны быть запланированы вместе с домами и детские сады, школы, дороги, парковочные места в зависимости от количества квартир, предлагаемых в будущих многоэтажках, – уточнила юрист.

Не догоню, так хоть согреюсь

О своём нежелании менять статус места жительства люди заявили и на публичных слушаниях, которые прошли в Колтушах в январе. На них, к слову, пустили не всех. Сначала у пришедших проверяли сертификаты о вакцинации, а затем стали без объяснения причин ограничивать доступ. Например, жительницу деревни Аро Наталью Сидоренкову едва не побили, не пуская внутрь помещения.

– Неизвестный мне молодой человек без предъявления каких-либо документов пихал меня, но я настаивала на том, что хочу участвовать в слушаниях. Завязалась такая потасовка, что у меня с ног слетела обувь, и я осталась босиком, – вспоминает женщина.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, узнав о произошедшем в Колтушах, назвал странно проведённые общественные слушания абсолютно непонятным и ненужным мероприятием.

«Похоже на пьесу “Много шума из ничего”. Видимо, местная администрация не читала новый законопроект о местном самоуправлении».

Александр Дрозденко | губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
губернатор Ленинградской области

– До создания округов любые решения об изменениях в поселениях, а также проведение там выборов отменяются. И решение о преобразовании Колтушского поселения в город просто не может быть принято. Действия местных властей в Колтушах напоминают тот старый анекдот про петуха, который гонится за курицей: не догоню, так хоть согреюсь, – предположил Дрозденко.

В региональной пресс-службе заверили, что любые изменения будут происходить строго в рамках нового закона о местном самоуправлении.

Политолог Евгений Антонов считает, что укрупнение территорий неизбежно.

– Работа по объединению территорий в любом случае будет продолжаться. И не только в этом месте. Но это должно происходить в рамках закона. При смене статуса населённого пункта действительно есть свои плюсы и минусы, о которых и заявляют люди. При этом пока юридических оснований для смены статуса поселения нет, об этом говорит и глава региона, – прокомментировал ситуацию эксперт.

Также Антонов выразил мнение, что для решения вопросов в Колтушах нужно создавать рабочую группу. По его мнению, негативных последствий при укрупнении территорий можно избежать, если вовремя и вместе с населением обсуждать план развития.