Мусорная реформа в Петербурге отразилась не только на чистоте дворов, но и на раздельном сборе отходов

Мусорная реформа в Петербурге отразилась не только на чистоте дворов, но и на раздельном сборе отходов

Политика 20 января 2022 Илья Черушников

Петербуржцы продолжают жаловаться, что мусорные контейнеры во дворах не опустошают вовремя. Отходов становится всё больше, что приводит к появлению нежданных грызунов и зловонного запаха. О проблеме начали говорить на федеральном уровне, а известные артисты уже сочиняют песни о ней. «Октагон.Северо-Запад» пообщался с теми, кто знает о причинах проблемы и её последствиях.

1 января «Невский экологический оператор» заменил более 300 подрядчиков, имевших лицензию на вывоз мусора. Но пока что организация явно не справляется со своими обязанностями. Почему так происходит?

По мнению Сергея Глухова, генерального директора автопарка № 6 «Спецтранс», одного из крупнейших операторов по вывозу мусора, работавшего в Петербурге без малого 47 лет, но прекратившего свою деятельность 31 декабря 2021 года, пришедший в том числе и ему на смену подрядчик просто не располагает всей актуальной базой количества и мест расположения контейнерных площадок.

– Мы и другие легальные операторы честно отдали им все свои данные, – подчеркнул он. – Однако неприглядная правда заключается в том, что в городе было достаточно большое количество так называемых «серых» перевозчиков, и вот они-то, разумеется, передавать свои базы никому не стали.

Глухов также рассказал, почему компании со столь большим опытом и инфраструктурой в итоге пришлось покинуть рынок перевозок мусора в Санкт-Петербурге.

– Нас отстранили от конкурса по формальному признаку, несмотря на то, что электронные торги мы выиграли, – объяснил он.

«Наш соперник дал скидку 1,5 процента, мы – 2, но затем нам вменили в вину, что у нас не было собрания акционеров, хотя оно и не требовалось. Для участия в конкурсе, касающегося нашей текущей деятельности, достаточно было лишь решения совета директоров».

Сергей Глухов | генеральный директор автопарка № 6 «Спецтранс» Сергей Глухов
генеральный директор автопарка № 6 «Спецтранс»

Несмотря на это, продолжил руководитель автопарка № 6 «Спецтранс», Федеральная антимонопольная служба встала на сторону его конкурентов.

– Теперь мы работаем в Ленинградской области – там к мусорной реформе подошли более разумно, чем в городе, – сказал Глухов.

Мусорный коллапс в Санкт-Петербурге повлиял на вывоз не только твёрдых коммунальных отходов (ТКО), но и того мусора, сбор которого ведётся раздельно с помощью специальных контейнеров. Об этом «Октагон.Северо-Запад» заявила руководитель экологического движения «РазДельный Сбор» Татьяна Нагорская.

– Много где на контейнерных площадках завал. И когда накопители для обычного мусора больше не в состоянии что-либо вмещать в себя, люди начинают использовать те, которые для него не предназначены. По сути, они просто засоряют их, – отметила она.

В некоторых же местах, по словам собеседницы «Октагона», на площадках накидано столько мусорных пакетов, что машины, обслуживающие боксы со вторсырьем, просто не могут к ним подъехать.

– В любом случае мы просим людей запастись терпением, а обо всех нарушениях писать на портал «Наш Петербург», Невскому экологическому оператору, а также обращаться в систему ГИС ЖКХ. Жалобы зафиксируют, после чего можно будет просить о снижении платы за вывоз отходов, – посоветовала Нагорская. – Потому что это, конечно, безобразие.

Мусорный коллапс в Санкт-Петербурге повлиял на вывоз не только твёрдых бытовых отходов, но и того мусора, сбор которого ведётся раздельно с помощью специальных контейнеров.Мусорный коллапс в Санкт-Петербурге повлиял на вывоз не только твёрдых бытовых отходов, но и того мусора, сбор которого ведётся раздельно с помощью специальных контейнеров.Фото: Пётр Ковалёв/ТАСС

Она также дала рекомендации петербуржцам, которые проявляют сознательность и пользуются сортировочными контейнерами.

– Сперва следует проверить, находится ли ваш бокс для вторсырья на своём месте, и есть ли в нём ещё свободное пространство, – сказала общественный деятель. – Если нет, то отходы, предназначенные для переработки, стоит пока попридержать. В любом случае ситуация должна нормализоваться, я думаю, где-то к концу января.

Собеседница издания отметила, что монополизация рынка вывоза ТКО не коснулась компаний, утилизирующих вторсырье, – они всё так же продолжают работать.

– Есть заверения регионального оператора, что он будет только приветствовать многопоточный сбор отходов (когда люди могут складывать отдельно стекло и макулатуру, после чего всё это отправляется напрямую на перерабатывающие предприятия), и независимый частный бизнес, занимающийся этим, не пострадает, – сказала Нагорская. – Вместе с тем необходимо, чтобы и его работа была прозрачной. Так что мы просим жителей писать нашим ребятам – модераторам сайта recyclemap.ru – и сообщать им обо всех изменениях в местоположении контейнеров для раздельного сбора, чтобы они были отражены на карте.

Общественный деятель подчеркнула, что боксы для вторсырья в настоящее время «перемещают сотнями».

– По придомовому вторсырью у нас в городе сейчас работают порядка 30 компаний, а контейнеров для него насчитывается около пяти тысяч, – сказала собеседница издания. – Мы уверены, что эта инфраструктура сохранится.