Бесконечные жалобы на снег и гололедицу в Петербурге негативно сказываются на рейтинге губернатора

Бесконечные жалобы на снег и гололедицу в Петербурге негативно сказываются на рейтинге губернатора

Политика 16 января 2022 Наталья Гуренкова

Нынешняя зима в Петербурге выдалась особенно снежной. Снегопад, оттепель, мороз, снова снег и потепление. Погодные качели принесли немало проблем горожанам и гостям города. Дворы Северной столицы завалены снежными сугробами, а улицы города местами напоминают каток. В начале отопительного сезона в Смольном заявили, что жилищно-коммунальные службы готовы к зиме и морозам. Но обильные декабрьские снегопады и снежные новогодние каникулы вскрыли проблемы, которые повторяются из раза в раз. И резко понижают рейтинг губернатора, который не может справиться с проблемой.

С начала зимы на городской портал «Наш Санкт-Петербург» поступило более 115 тыс. жалоб и заявок на уборку территорий от снега и льда. Оперативность коммунальщиков явно страдает. В Смольном сетуют на аномальный снегопад. С начала зимы выпало около 130 сантиметров снега. Декабрьские осадки уже уехали на снегоплавильные комплексы, сейчас очередь январских сугробов.

«Первая задача – очистить улицы и тротуары, провести противогололёдную обработку. Второй этап – вывоз снега. Это процесс не молниеносный, требует времени и очерёдности. Для каждой улицы есть свой график и временной период».

Вадим Мизюкин | начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Вадим Мизюкин
начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга

– Уже вывезено более 400 тыс. кубометров снега с дорожной сети. На улицах города работают 1070 единиц техники. В ночную смену снег вывозят 310 самосвалов, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Вадим Мизюкин. – В начале зимы снег утилизировали на 18 снегоприёмниках и снегоплавильных пунктах. Часть из них уже заполнилась, поэтому открыты семь дополнительных.

Дворник в каждый двор – это роскошь для Петербурга

Одной из причин снежного коллапса, который сейчас наблюдается в Санкт-Петербурге, эксперты называют отсутствие единого оператора, который бы отвечал за своевременную уборку и контролировал её качество. Улично-дорожной сетью и тротуарами занимается комитет по благоустройству. Придомовые территории, крыши, общедомовое имущество многоквартирных домов уже в ведении управляющих организаций, за всё остальное отвечают муниципалитеты и районные администрации.

– Мне кажется, кому-то выгодно не иметь одного хозяина, а членить ответственность между разными участниками рынка. Это очень удобно, все могут ссылаться друг на друга и винить в некачественном исполнении услуг. Кроме того, организации, которые выигрывают конкурсы по уборке, не всегда могут обеспечить наличие необходимого количества сотрудников в первую очередь ручного труда и малой механизации, – говорит руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» в Санкт-Петербурге Алла Бредец.

По данным прокуратуры, подрядчики, отвечающие за уборку снега, имеют недостаточный штат дворников.По данным прокуратуры, подрядчики, отвечающие за уборку снега, имеют недостаточный штат дворников.Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Проверка прокуратуры показала, что подрядчики имеют в своём штате от трёх до десяти дворников. В условиях сильного снегопада качественно и быстро убрать территорию практически невозможно, поясняет Алла Бредец.

Она отмечает, что каждый год на уборку снега выделяют серьёзные деньги из местной казны, но проконтролировать их расход в условиях многоуровневой ответственности нереально. Сергей Худяев, руководитель «ЖКХ Контроль» в Ленобласти, отметил в беседе с «Октагон.Северо-Запад», что в 47 регионе снег убирают лучше. В большинстве муниципальных образований этим занимаются бюджетные организации. Они находятся ближе к местной власти, поэтому их работу можно проконтролировать, и они оперативно реагируют на жалобы жителей.

Однако все чиновники соглашаются с тем, что ни в Петербурге, ни в Ленобласти не хватает рабочих рук. Из-за пандемии мигранты вынуждены были уехать. Традиционно именно они занимались уборкой городских улиц. Но пилотный проект «дворник-шеринга» доказывает, что это не совсем так. Уже больше 300 жителей из двух районов города приняли участие в программе, несмотря на весьма скромную оплату тяжёлого труда: 150 рублей в час.

«Дворник-шеринг» по-петербургски: новый вице-губернатор предложил горожанам самим убирать снег

Для коммунальных и дорожных служб Петербурга снегопады – серьёзная проблема. Каждую зиму в СМИ появляется информация, что горожане падают из-за гололедицы, не могут пройти по дворам, а наледи на крышах домов и вовсе не раз приводили к смерти. Если коммунальщики не справляются, надо привлекать жителей, решили в Смольном. По словам чиновников, в день за уборку снега петербуржцы смогут заработать до одной тысячи рублей. К реализации пилотного проекта «дворник-шеринга» первым приступит Калининский район.

Перейти к материалу

Две столицы с разными возможностями

Площадь Москвы примерно в два раза больше площади Петербурга. Но в Северной столице при этом в десять раз меньше дворников. В городе восемь тысяч рабочих рук. Из них одна тысяча убирает крыши.

По мнению Сергея Митрохина, депутата Московской городской думы, в столице, наоборот, избыток рабочей силы в сфере ЖКХ. Он связывает это с экономическими преимуществами Москвы: большой бюджет, огромные средства выделяются на работу городских служб.

«В каждом дворе ежедневно работают около десятка дворников, в основном мигранты. Это говорит о низкой производительности труда и привлечении избыточной рабочей силы».

Сергей Митрохин | депутат Московской городской думы Сергей Митрохин
депутат Московской городской думы

– На улицах мобилизована вся техника, которая используется для очистки дорожной сети. Коммунальные службы справляются со своей работой, но на это тратятся огромные суммы казённых средств, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» Митрохин.

Депутат предполагает, что люди работают, получая формальные зарплаты, а часть средств оседает в карманах чиновников. В среднем столичные дворники зарабатывают от 35 до 50 тыс. рублей. В Петербурге ситуация хуже: за ту же работу люди получают не больше 30 тыс. рублей. Неудивительно, что рабочих рук в городе не хватает.

Кроме того, в столице, в отличие от Петербурга, для борьбы со снегом и льдом используют реагенты.

– Это большой бюджетный бизнес, от которого вряд ли откажутся, – добавляет Сергей Митрохин.

«Октагон.Северо-Запад» писал, что, по словам петербуржских чиновников, дорожные и коммунальные службы города применяют безопасные методы уборки снега. Однако Анна Климентова, руководитель аппарата Национальной ассоциации зимнего содержания дорог, считает, что в Смольном осознанно или нет происходит подмена понятий. Реагент – это соль. И, по словам Анны, в Санкт-Петербурге для борьбы со снегом используют техническую соль.

Ежегодно более 100 тыс. тонн технической соли высыпается на дороги и магистрали города.

– Если сравнивать Москву и Санкт-Петербург, то в Северной столице используют самый устаревший и неэффективный реагент – техническую соль. Во-первых, она работает до минус 10 градусов, поэтому когда после снегопада ударил мороз, город сковало ледяной коркой, и дорожники ничего не могли с этим сделать. Во-вторых, попадая на газоны, техническая соль очень быстро засаливает почву. В Москве же используется многокомпонентный реагент нового поколения. Это материал, состоящий из смеси разных солей. Он работает уже до минус 20 градусов, содержит химические соединения, которые уменьшают скорость коррозии, при попадании в почву меньше её засаливают и быстрее выводятся, – пояснила «Октагон.Северо-Запад» руководитель аппарата Национальной ассоциации зимнего содержания дорог.

Эксперт подчеркнула, что в столице реагент наносится на сухой асфальт перед предполагаемыми осадками. Прослойка из выпавшего снега и химического вещества не даёт следующему слою утрамбоваться под колёсами автомобилей. И как только накапливается сантиметров пять такой каши, её сметают снегоуборочной техникой.

В Петербурге смесь из песка и соли рассыпают по уже выпавшему снегу. Какое-то время город должен месить эту кашу, и только потом её собирают и вывозят.

По словам Анны, использование такой смеси – очень дорогое удовольствие.

Анна Климентова недоумевает, что мешает Петербургу перенять мировой опыт борьбы со снегом, тем более что на протяжении шести лет она с коллегами сотрудничает с чиновниками из Смольного, делает для них расчёты со всеми технико-экономическими обоснованиями использования современного метода уборки. Почему же до сих пор в городе действуют по технологиям полувековой давности, для эксперта загадка.

Зима всегда приходит неожиданно

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский в беседе с «Октагон.Северо-Запад» рассказал, что ещё три года назад в ходе круглого стола им был сформулирован ряд предложений, которые, по его мнению, могли бы улучшить ситуацию с уборкой снега в Петербурге. Рекомендации парламентарий направил в комитет по благоустройству, в жилищный комитет и вице-губернатору. В частности, он предлагал провести теплоизоляцию чердачных помещений, чтобы вода из сточных труб не стекала на тротуары, и освободить центральные улицы от рекламных конструкций, мешающих убирать территории механическим путём. Народного избранника удивил и тот факт, что перед самым началом зимнего сезона в жилищно-коммунальном блоке произошли кадровые перестановки, которые существенно затормозили работу.

– Новым людям на местах трудно с ходу вникнуть в проблемы, для этого нужно время. Для них зима пришла неожиданно и принесла массу проблем. Выясняется, что нет людей, техники, денег. Если возникает пиковая ситуация, надо экстренно нанимать людей, брать деньги из резервного фонда, но этого не делают, – удивляется Вишневский.

Проблемы сосулек над тротуарами и наледи в Санкт-Петербурге стоят уже много лет, но кардинальных решений нет.Проблемы сосулек над тротуарами и наледи в Санкт-Петербурге стоят уже много лет, но кардинальных решений нет.Фото: Юрий Белинский/ТАСС

Губернатор Северной столицы на своей странице в социальной сети в начале декабря заявил, что хотя уборка снега в городе – это ответственность не только городских властей, но и местного самоуправления, управляющих компаний, с себя он ответственность не снимает.

«Самый главный ответственный за всё, что касается уборки снега в городе, – это губернатор Санкт-Петербурга. Потому что другого быть не может, независимо от коллективной ответственности: не хватает дворников, не хватает техники – за всё отвечает губернатор. Он должен и обязан, и я это делаю, организовать этот процесс. Должна быть налажена коллективная работа. Я с себя этой ответственности не снимаю», – заявил Александр Беглов.

Самокритика – вещь хорошая, но грамотная организация работы принесёт больше пользы, уверены эксперты. Ранее «Октагон.Северо-Запад» писал, что первый зимний снегопад отрезал пригороды от Петербурга. Циклон «Бенедикт» усыпал Северо-Западный округ снегом, досталось всем регионам. Представители администраций просили людей оставаться дома, а дорожники и коммунальные службы не успевали очищать территории от снега.

Учитывать ошибки прошлых лет не в привычках местной власти. Чиновники на местах экстренно ликвидируют последствия затяжных снегопадов и разбираются с наледью на крышах и тротуарах. С начала снегопадов за плохую уборку снега организациям было начислено штрафов на сумму более 40 млн рублей.

К слову, тендеры каждый год выигрывают одни и те же компании.

Горожане в социальных сетях и пабликах делятся фотографиями живописных сугробов и последствиями прогулок по гололедице и пишут жалобы в адрес коммунальщиков. Хватает работы и врачам-травматологам.

– Каждый день к нам в больницу обращается порядка 30–50 человек с травмами разной степени тяжести. Это переломы лодыжек, голени, плеча. Первая волна пострадавших хлынула после ноябрьского снегопада. За 1,5 недели мы справились с наплывом пациентов. Затем ситуация повторилась, – говорит Сергей Черняев, травматолог Мариинской больницы.

Доктор советует горожанам самостоятельно позаботиться о личной безопасности. Правильно подобранная обувь уменьшит риск падений при передвижении по скользким тротуарам. К подошве можно прикрепить рифлёную резину или мягкие полиуретановые набойки. Сергей Николаевич призывает обходить скользкие участки дороги и не забывать смотреть на крыши домов, чтобы не стать жертвой ледяной сосульки.

Врачи рекомендуют правильно подбирать обувь, а юристы – требовать компенсацию причинённого вреда.Врачи рекомендуют правильно подбирать обувь, а юристы – требовать компенсацию причинённого вреда.Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ

Юрист Анна Номоконова советует петербуржцам обращаться за компенсацией морального и материального вреда. Деньги можно получить как за причинённый вред здоровью, так и за испорченное имущество, например, автомобиль, пострадавший в ходе работы коммунальных служб.

– Если человек получил травму на улице, надо вызвать скорую помощь. Проследите, чтобы медики точно указали обстоятельства получения травмы, как и где это произошло (поребрик, тротуар, крыльцо и т.д.). Эти сведения понадобятся для установления виновной организации. Обязательно сфотографируйте место падения. Желательно, чтобы на фотографии были видны причины, которые привели к травме. Найдите свидетелей и обменяйтесь телефонами. Во время лечения и реабилитации сохраняйте все чеки. Они помогут определить сумму компенсации, – советует юрист.

Анна добавляет, что в случае с компенсацией материального ущерба алгоритм действий похожий. Обращаемся в ГИБДД, фиксируем все обстоятельства, выясняем, кто отвечает за данный участок дороги. Все дела рассматриваются в судах общей юрисдикции. Причём госпошлину истец не оплачивает, все расходы ложатся на ответчика.

Городские власти решили, что побороть снег им поможет новая госструктура. Якобы частные фирмы с уборкой на внутриквартальных территориях не справляются, нужны новые чиновники. Помогут ли они, если старые не тянут?